Суммарные антитела обнаружены?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, 22 г. назад лечилась от сифилиса. За это время были операции и медосмотры. Напоминания о страшной болезни не было. Месяц назад попала с кровотечением в гинекологию. Гистология показала полип эндометрия. Анализы крови указали сифилисные суммарные антитела обнаруженны. РПР отр. Титров нет. Была на консультации у дерматолога. Сказал пересдать анализы. Сдавала в платной клиники. РПГА Суммарные антитела ОБНАРУЖЕНЫ. Титров нет. Через месяц ложиться на операцию. Голова кругом. Что это?
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-04-23 23:54
Здравствуйте, Елена / извините нет отчества!

Совершенно не волнуйтесь!

Трепонемные тесты (ИФА, РИФ, РПГА) / антитела Ig G - остаются положительными пожизненно!

Просто раньше Вы скорее всего делали нетрепонемные тесты (РПР, РВ). Они негативируются после излечения.

Смысла пересдавать нет. Титры не имеют значения.

Дообследование и лечение не требуется.

Елена 2019-04-25 16:33
Здравствуйте Алина! Теперь мучает еще один вопрос. Подскажите пожалуйста! 22 года назад я лечилась в КВД. от сифилиса. Через три года забеременела. Встала на учет к своему гинекологу. Не помню какой именно пришол анализ. Но меня отправили в КВД. Там дали справку, что здорова. И все! Больше напоминаний об этой болезни не было за это время и года. Только вот недавно узнала, что суммарные антитела остаются пожизненно. Теперь думаю у моего сына могут быть эти суммарные антитела. Если ему вдруг придется сдавать анализ на РПГА, ИФА, РИФ? Недавно ему сделали операцию. Анализы сдавал. Все отрицательно. Только наверно анализы были на ВИЧ и РВ. В военкомате медосмотры проходит.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-04-25 16:57
Нет! У детей эти антитела уходят из крови втечение 6-12 мес ,  максимум!

Не волнуйтесь!
Елена 2019-04-25 18:05
Алина большое Вам спасибо! Вы меня морально поддержали.
Елена 2019-04-25 18:09
Большое спасибо Алина еще раз!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-04-25 19:13
И Вам!

Всего доброго!

Не волнуйтесь! Берегите себя, и удачи!