Диагностика скрытого позднего сифилиса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, переболела сифилисом в 1995 году. Пролечилась, родила 2 детей, рпр всегда была отр. В род. Доме не говорила о болезни. Сейчас появились некоторые проблемы со здоровьем и я нашла много у себя симптомов позднего скрытого сифилиса. Стала бояться за детей. Скажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы, чтобы исключить у меня поздний скрытый сифилис и у детей врожденный (детям 18 лет и 10- признаков сифилиса на "глаз" нет, беременность и роды протекали успешно)? И ещё один вопрос- у детей при рождении до 2006г. Брали анализ на сифилис? Заранее спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 мая 2016 года

5 ответов

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-05-16 17:01
Здравствуйте, вам можно сдать рпр и ифа, если рпр будет положительной, тогда следует обратиться к венерологу в квд для более точного обследования, ифа в вашем случае может быть положительным. Детям можно сдать ифа сум. Обследование детям должны были делать.
Ольга 2016-05-18 14:28
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, при нейросифилисе рпр может быть отр. ? Сдала рпр отр.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-05-18 15:34
Чаще всего при нейросифилисе, рпр положительна в низком титре.
Андрей 2017-02-23 14:13
Юлия Олеговна, а ифа и рпга при нейросифилисе могут быть отрицательными при болезни более 15 лет?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2017-02-26 15:21
Нет, не могут.