Результаты сифилиза у мужа положительный у жены отрицательный, почему?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хроническая форма диареи, пониженное давление, воспалился лимфоузел в левой подмышечной области. Сыпей, нарывов на теле нет.
Здравствуйте, Алина Викторовна у меня очень сложная ситуация попробую в коротко, в поликлинике сдавал анализы с том числе на сифилиз, показал результат положительный, т. к. год назад при прохождении медкомиссии был результат отрицательный встал в ступор, мне дали направление в КВД для уточнения анализа, там выдал так же положительный результат, я решил сдать ещё раз платно и так же результат положительный, соответственно сразу пошли сдавать анализы жены, результат отрицательный, с женой живём более 20-ти лет, секс без предохранения, как может быть у меня положительный анализ а у неё отрицательный?
Мало того мне звонят из КВД и требуют пройти лечение, но я уверен что это какая то ошибка, пожалуйста подскажите что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

22 ответа

Николай 2018-12-21 11:38
Анализы я сдавал платно RPR и РПГА, жена сдавала платно ИФА, правда в другой лаборатории.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-21 11:39
Здравствуйте, Николай (извините не указали отчество)!

Чтобы ответить максимально точно на Ваш вопрос, мне нужно видеть какой анализ плюсует / положителен.

Вы можете добавить фото или скан результата анализа?!

Или напишите результат: анализ называется так - то, результат такой - то !!!  И результат жены (название анализа)

Потому что есть разные реакции на Сифилис (потом Вам объясню).

Раньше Вы никогда не лечились от сифилиса, возможно до женитьбы?
Николай 2018-12-21 11:43
Раньше никогда таким заболеванием не страдал и не лечился, Жена сдавала ИФА результат отрицательный, я сдавал RPR и РПГА оба положительные.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-21 11:47
Хорошо.

А точнее по РПР и РПГА - цыфры, плюсы?

Переливание крови тоже не было?

Николай 2018-12-21 11:51
Извиняюсь в результате написано метод исследования не RPR а ИФА (обнаружено), а тест-система Anti-Treponeva pallidum 1: 640
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-21 11:53
А РПР, или МРП, или РВ -  Вы делали?
Николай 2018-12-21 11:54
В подрастковом возрасте, если память не изменяет брали мою же кров и её же кажется уколами вводили.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-21 11:56
Ответьте пожалуйста на вопрос выше.

Аутогемотерапия - это не переливание чужой крови.
Николай 2018-12-21 11:58
Извиняюсь в результате написано метод исследования не RPR а ИФА (обнаружено), а тест-система Anti-Treponeva pallidum 1: 640
Писал выше.
Николай 2018-12-21 12:03
РПР делали в поликлиннике показал положительный, в КВД я не знаю какие анализы брали, но тоже подтверждают положительный результат, своими глазами не видел.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-21 12:12

У Вас не было случайных половых контактов (любых) в последние несколько лет?
Николай 2018-12-21 12:13
Нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-21 12:23
По описанию Вашей ситуации, нужно дообследование, обязательно: РИФ и / или ИФА, и РИБТ - для исключения / подтверждения позднего скрытого сифилиса.

Тоесть вопрос стоит о позднем скрытом сифилисе.

Не заразный на данном этапе.

Это заболевание со сроком давности более 2-3 лет, это может быть и 10-15 лет.

Также может быть - ложноположительные реакции (меннее вероятно) , для этого нужно сделать и другие реакции.

Если, все таки, все - положительно, а данных за пройденное адекватное лечение у Вас - нет, Вам показанно: лечение в КВД по схеме позднего скрытого сифилиса.

Желательно пройти это лечение, при необходимости .

Николай 2018-12-21 12:26
Самое интересное что я действительно уверен что это ошибка, но я не понимаю почему это происходит, может это какой либо сбой организма? За жену я уверен на 200% что у неё связей тоже не было.
Николай 2018-12-21 12:29
Но почему тогда в прошлом году RPR (отрицательно) и как я писал с женой в браке мы более 20-ти лет не предохраняемся.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-21 12:37
Для того чтобы более точно ответить на Ваш вопрос ,  нужно доделать анализы выше.

Это может быть и пролеченный сифилис ещё до женитьбы.

Например,  Вы переболели не зная и пролечиличь антибиотиками случайно по поводу других бактериальных болезней:  бронхит , отит , гайморит и т д

РПР - после лечения негативируется, а трепонемные тесты остаются положительными пожизненно.

Вы делали РПР раньше , а трепонемные тесты не делали .

Возможно сейчас РПР даёт ложноположительный результат.

Тоесть , нужно смотреть комплексно по ситуации ,  анализам - сейчас и раньше.
Николай 2018-12-21 12:49
Но почему же тогда у жены ИФА отрицательный? Вы поймите меня правильно, если 20-лет люди живут половой жизнью и у партнёла ничего нет?! Этого не может быть. А до жинитьбы, я каждый год проходил медицинские обследования, да и связей кроме как с первой женой не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-21 12:51
Потому что скрытый поздний сифилис или пролеченный сифилис -  не заразны.

В любом случае ,  более конкретно о чем то можно говорить видя все анализы, указанные выше.
Анна 2019-10-08 03:40
Здравствуйте меня зовут Анна. Мы с мужем живём 12 лет у нас 2 деток. Когда я забеременела то прошла все анализы на инфекции СПИД, сифилиз и другие. Все покозало отрицательно. Через 7 лет мой муж пошёл на обследование у него псариаз и ему сказали что анализ на сифилиз положительный. Я в ужасе тоже сдала и у меня отрицательный. Доктор объяснил что это может быть мужа скрытый поздний сифилиз или залеченый. Но больше всего я переживаю за детей они этим не заразились ведь 7 лет назад я забеременела 1 а через 4 года вторым. Скажите пожалуйста нужно ли им сделать анализ на сифилиз.?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-09 00:14
  • Нет! Детям не нужно!
Татьяна 2021-03-11 18:28
Здравствуйте Алина Викторовна. Помогите пожалуйста в моем вопросе. Замужем я 2 года. Мой муж 20 лет назад переболел сифилисом, пролечил. Когда я сдала анализы на ВИЧ. То анализы показали, что ВИЧ у меня нет но ИФА(lgG! И lgM) положит. КП =6,0 РПГА2+. У мужаИФА(LgG и lgM) положит. КП=16,0 РПГА4+ Что могут означать мои анализы? Сифилисом я никогда в жизни не болела. Переливания крови никогда не делала. Могла я эту болезнь получить от мужа? Ведь он давно болел. И какие ещё анализы мне надо сдать, что бы решить эту проблему? Заранее очень Вам буду благодарна, потому как в нашем квд к сожалению толковых объяснений я не получила.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-20 13:16
Необходима очная консультация венеролога с наружным осмотром и повторное обследование на сифилис (РПР, ИФА, РПГА, РИФ, ИФА с иммуноблотом).