Поздний сифилис

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, гастродуденит, пиелонефрит
Здравствуйте, помогите разобраться с таким вопросом. Беременность 35 недель, на учете с 10 недель беременности. При постановке на учет в 10 недель сдавала анализ на сифилис рмп -, ифа сумм. -. После лежала несколько раз в больнице и там тоже рмп всегда было отрицательно. В 30 недель при уходе в декрет взяли анализ от 19.07.21 пришел положительный результат рмп -, ифа сумм. + к= 13.1. В квд повторно сдаю анализ от 02.08.21 обнаруживают рмп-, ифа igm=1.2 igg=7.5 рпга 4+ 1: 2560. Так как в городе у нас большинство анализов не принимают, отправляют в Москву на сдачу анализов. Итог рмп-, ифа сумм+, igm -, igg+, рпга уже 3+ 1: 320, риф абс 3+, риф 200- рибт +
Титров нет, так как делали качественный анализ. Вновь пересдала в квд результаты пока не известны. Ставят поздний либо леченный, либо не леченный сифилис. У мужа все отрицательно. С супругом уже четвертый год. В марте этого года как уже говорила при постановке на учет все было впорядке. В квд ничего не говорят толком хотелось бы узнать Ваше мнение и что мне делать дальше. Так же за месяц до беременности переболела ковидом, на фоне этого завышен фибриноген. Титр рпга понизился после приема курантила
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 августа 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-08-20 14:35
Здравствуйте. Сданные вами анализы свидетельствуют о наличии данной инфекции. Если нет никаких наружных проявлений, то в подобной ситуации ставится диагноз сифилис поздний скрытый, или неуточненный.
Данный вопрос, с постановкой такого диагноза решается на медицинском совете, после осмотра смежных специалистов(ЛОР, хирурга, терапевта, гинеколога).
Ольга 2021-08-20 14:39
Большое спасибо, просто интересно почему тогда в марте не показал? И возможно ли место быть ложной реакции если падают титры?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-08-20 15:03
Всегда возможны ложноположительные реакции. Универсального анализа нет. Поэтому и существуют различные методы диагностики сифилиса, чтобы в спорных случаях правильно выставить диагноз.
В вашем случае имеется не один положительный анализ. И это подтверждает наличие инфекции в организме.