Сифилис серорезистентность

Спрашивает: Семих
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Сифилис
Здравствуйте,

Уже 1.5 года лечусь от скрытого сифилиса (обнаружен был случайно при анализе крови). 2 млн. 400 тыс. Единиц Бензатин-бензилпенициллин пролонгированного действия 1 раз в 20 дней, последние 2 месяца 1 раз в 8 дней. Титры 1: 10 и не уменьшаются, иммуноблотт-анализ показал IgM отрицательный, IgG положительный. Врач предположил серорезистентность и провел курс уколов каким-то жароповышающим препаратом.
До сих пор точно не может сказать есть ли у меня сифилис или нет. Анамнез нулевой: ни шанкров, ни потери веса, никаких признаков болезни или ухудшения здоровья нет.
Что мне делать? Почему после такой "лошадиной" дозы пенициллина трепонема не погибает? А может быть это и не сифилис, а что-то другое?
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 января 2020 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-07 23:21
Здравствуйте!

До этого никогда не лечили болели сифилисом?

Другие тесты МРП? РИБТ?

Есть результаты?
Семих 2020-01-08 18:06
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Спасибо что ответили.
У меня сифилис обнаружен в конце 2016 года, в 2017 занимался самолечением (принимал таблетки тетрациклина и эритромицина), с 2018 года уколы пенициллина в больших дозах.
РИБТ в Украине, к сожалению, не делают. Делал РВ, титры 1: 10 и РИФ. Везде позитивные. То что сифилис был я согласился, непонятно только есть ли он сейчас? Иммуноблотт Вы видели. Венеролог что меня принимал склонен верить результатам иммуноблотта, хотя даже на этом сайте мнения специалистов разделились, некоторые считают что это "рубец".
Анамнез нулевой: никаких шанкров, повышения температуры и т. п. и т. д. не было и нет. Возможно сифилис и сейчас есть, и тогда непонятно чем его лечить, если пенициллин не помогает.
Алина Викторовна, в Вашей практике такие случаи были?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-09 22:14
В таком случае можно говорить об серорезистентности!!!

Вы получаете лечение в квд?
Семих 2020-01-10 22:08
Благодарен Вам за ответы, Алина Викторовна!
В КВД я только сдаю анализы РВ и РИФ. А лечусь у опытного венеролога, но к сожалению, я вижу что и он несколько озадачен результатами анализов.
Месяц назад он прописал мне уколы каким-то дорогим российским препаратом, который поднимает температуру тела + витамин В. По его словам, чтобы активизировать трепонему. 14 января снова пойду сдавать РВ развернутый, есть надежда что титры снизятся, тогда снова пенициллинотерапия.
Если не снизятся, тогда вообще непонятно что делать.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-10 23:51
Если вы получили повторно лечение по схемам скрытого позднего сифилиса и титры нетрепонемных тестов не падают (МРП, РВ) и остаются слабоположительными или положительными, выставляется диагноз: серорезистентность, и все.

В плане диагностики можно делать рибт, можно делать люмбальную пункцию для исследования ликвора и исключения нейросифилис.

Обратитесь в квд, обратитесь к зав. Венерологическим отделением.
Всегда знать второе мнение - это полезно! В трудных случаях собирают консилиум для тактики ведения пациента.

Серорезистентность может быть пожизненно!

Все время - тоже лечиться не будете!
Если будут вопросы пишите обязательно отвечу.
Ахмед 2020-01-14 17:23
Здравствуйте, Алина Викторовна!
сегодня я сдал RW расширенный. Результат - отрицательный. Я окончательно запутался, если честно: титры долго держались 1: 10, пенициллин уже 2 месяца не колол, прошёл курс уколов Пенталгин и витамин B - титры не то что снизились, а результат вообще негативировался. Возможна ли здесь ошибка в анализах? Или это влияет ВААРТ, который я соблюдаю уже месяц? В качестве ВААРТ пью каждый день таблетку "3 в 1" Ламивудин+Долутегравир+Тенофовир
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-16 00:13
Сделайте ещё раз РВ или МРП через 2 нед в независимой лаборатории.

Возможно РВ давал ложноположительный результат на фоне вич и арвт.
Семих 2020-01-17 16:38
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Ситуация такая: врач в КВД сказала, что несмотря на то что РВ отрицательный, микрореакция слабоположительная и скорее всего трепонема скорее всего осталась (в труднодоступных местах) и когда пенициллин из организма полностью уйдет то она снова может начать размножаться. Что лучше через 2 месяца курс пенициллина повторить. До этого я принимал огромные дозы бензатин-бензилпенициллин пролонгированного действия.
Мой венеролог же говорит что скорее всего у меня ничего уже нет и я могу успокоиться. Но я настоял, повторил слова врача из КВД. Он сказал, что если я считаю все-таки нужным, то мне надо сделать 20 уколов (по 1 уколу каждый день) РОЦЕФИН (Цефтриаксон) 2 грамма в день, разводить 3 мл. 1% раствора лидокаина + 3 мл. Воды.
По ВИЧ: расспросил инфекциониста. Сказала, что у меня 490 клеток CD4 при норме у здорового человека 700 клеток, что это не критично, но ВААРТ принимать я обязан. Кроме того выдала на 6 месяцев Изониазид (хотя рентген отличный), сказала его принять на всякий случай (против туберкулеза) и все.

Очень нуждаюсь в Вашем мнении как независимого специалиста. Принимать мне Цефтриаксон или продолжить бензатил-бензилпенициллин или вообще ничего не надо? Я собрал последние результаты анализов, ссылку Вам прислал, надеюсь получили.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-17 23:00
Здравствуйте!

Спасибо!

Я пересмотрела ваши анализы по ссылке .

Какой титр МРП????? не указано.... , просто - положительно в графе .

Он меняется в динамике? Есть предыдущие анализы?
Семих 2020-01-18 14:44
Это Вам спасибо, Алина Викторовна, за помощь людям!

Титр МРП мне не сказали, сказали только что "слабоположительный". Предыдущие анализы (август и октябрь 2019) из КВД там было на обоих РВ титры 1: 10 и МРП "положительный". Бензатил-бензилпенициллин пролонгированный в 2018 и до августа 2019 колол 2400 млн. Ед. раз в 20 дней, август и сентябрь 2019 1 раз в 8 дней. Октябрь и ноябрь сделал 10 уколов Пенталгин + витамин В, плюс таблетки (так как венеролог сказал пока что от пенициллина воздержаться, присутствие трепонемы под вопросом).
До августа 2019 года делал анализы в другой лаборатории, по словам моего венеролога они совершенно не показательны. На всякий случай прилагаю один из них.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-19 01:11
Анализ не приложился (

Попробуйте ещё раз

Вы заболели в 2016, как звучал тогда диагноз? Какой сифилис? Скрытый поздний?

Были какие либо симптомы?

До этого вы когда нибудь болели сифилисом?

Вы проходили стандартное лечение сифилиса в стационаре ежедневными иньекциями пенициллина?
Семих 2020-01-19 12:59
Прикладываю еще раз.

Предполагаю, что заболел в конце 2014 года: резко ухудшилось самочувствие, температура, понос, полное отсутствие аппетита и тяги к курению, черный язык. Я тогда жил за границей, в больнице поставили диагноз "Сальмонеллез", выписали кучу лекарств для приема с пищей. Никаких анализов крови и т. п. не брали. В те дни действительно чуть не умер, настолько чувствовал себя плохо. Прошло очень тяжело, примерно месяц, потом общее недомогание и боль прошла, но как-то сконцентрировалась внизу спины где поясница. И потихоньку ныла там. Летом 2015 резкий скачок острой боли в пояснице: не мог даже сидеть. Отвезли к невропатологу, сделали МРТ - аномалий не нашли, назначил только лечебную гимнастику. Поясница потом постоянно ныла. Я работал, времени на врачей не было, и особо она не беспокоила. В 2016 году для получения ВНЖ сдал необходимые анализы, в том числе и на сифилис: тогда и обнаружили. Результаты у меня, к сожалению, не сохранились. Сделали 1 укол 2400 млн. Ед. депо-пенициллина, сказали проверить анализы через месяц. Я тогда долго не верил, что у меня сифилис. Никаких симптомов не было тогда и нет сейчас вообще. Если бы не было той сдачи крови, то я не скоро бы узнал.
Семих 2020-01-19 13:00
Весь текст предыдущего моего сообщения не поместился, здесь продолжение:

Через месяц (в начале 2017) сделал - РВ и МРП отрицательные, сказали через 3 месяца снова сделать, не сделал, успокоился. Спина продолжала ныть, а к лету 2017 года начала щелкать когда делаю физупражнения. Я начал подозревать что тот мой "сальмонеллез" и проблемы с поясницей как-то связаны с сифилисом. Сдал анализ "IgM + IgG суммарные", показало больше 200 при референтном значении лаборатории не больше 1. Тогда начал самолечение: пить таблетки эритромицин + тетрациклин и периодически сдавать анализы в лаборатории. Не улучшилось. Спина начала болеть и щелкать сильнее. С лета 2018 года начал колоть бензатин-бензилпенициллин по 2400 млн. Ед. каждые 20 дней (по инструкции в упаковке). Не улучшилось но и не ухудшилось. Летом 2019 обратился к хорошему венерологу, дальше Вы уже знаете. Тот же препарат раз в 8 дней, потом Пенталгин.
Я не знаю связаны ли проблемы с поясницей с сифилисом (венеролог говорит что нет), но предполагаю что да, к настоящему времени произошел какой-то прорыв: как-будто в пояснице что-то до этого наросло и сейчас разрушилось, боли практически нет и не щелкает.

Инъекции я всегда делал в аптеке у знакомого аптекаря, в той стране где я живу идти в больницу с таким диагнозом опасно. Анализы все сдаю когда приезжаю в Украину.
До этого не болел
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-21 00:33
Здравствуйте!

Тоесть курса лечения - - ежедневно - - не было? А только однократная иньекция вначале, потом таблетки, и потом инъекции раз в 20 и 8 дней.

Я правильно поняла?
Семих 2020-01-21 17:13
Да, именно так.
Фото препарата который колол прилагаю. По 2 укола в обе ягодицы. То есть, по 2400 млн. Ед.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-24 01:10
Все ясно.

Вообщем то таких схем лечения нет (. Хотя этот препарат используется для лечения сифилиса, но немного по другой схеме и для ранних!!! форм сифилиса.

При позднем скрытом сифилисе оптимально пройти курс лечения пенициллинами короткого действия!!! (несколько инъекций в день) в стационаре!!! По схемам скрытого позднего сифилиса.

Если МРП не негативируется и пройдено 2 таких курса, исключён нейросифилис и поражение других органов, ставится - - серорезистентность - - - и больше лечение не назначается!

А то так можно залечиться просто....