Результаты анализа на сифилис РМП не становятся отрицательными

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 дет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Прошу вас помоч мне разобраться в сложившейся ситуации. В 2009 году я попала в больницу (по поводу удаления кисты на яичнике) там у меня обнаружили сифилис. Диагноз был: ранний скрытый. Врач сказал, что срок давности 2 года. Меня пролечили 4 -мя уколами в течении месяца. (Я так поняла, что это дюрантные припораты, но название я не помню) после я встала на учет. В 2012 анализы не становились лучше. Врач поставил диагнос: серорезистентность и меня вновь пролечили 14 уколов цефтриаксона. После доктор сказал, что положительная динамика наблюдалась. Но! В мае 2015 году я вновь иду сдавать анализы (тогда я сдавала уже через каждые пол года) и спустя годы они были таковы: рмп 3+ полож., титр 1: 2 ИФА 0,227/3.301 JgM не выявлены, JgG выявлены 0,309/2.445, КП 4.38, титр 1: 320. Меня положили в больницу где 20 денй кололи пеницилин 4 раза в сутки и предложили сделать пункцию. Я согласилась. Ррезультат люмбальной пункции: Ланге 00000000000, РМП ликвор- отриц., ИФА ликвор - 0.232/0.378, JgM не выявлены, JgG не выявлены, РИФ ц. ликвор-отриц. РПГА ликвор -отриц. После этого внализа мне поставили диагноз: СЕРОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ. Пролечив меня 20 дней пеницилином, мне назначили еще 20 дней цефтриаксона 2 укола в день с утра и вечером. Все курсы лечений я прошла. Год я наблюдалась. И теперь в мае 2016 мне говорят, что мне снова надо лечится, делать пункцию. Результаты в мае 2016 г.: РМП 4+ Титр 1: 4, ИФА 0.172/3.464. Доктор, умоляю помогите разобраться! Я в отчаянии! Я боюсь, что у меня нейросифилис уже. Меня тресет. Как мне понять все это? Почему анализы не становятся лучше даже после такого большого лечения?
Теги: ифа сумм рмп, почему после пролечанного сифилиса рмп начинает возрастать, рмп 3
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 мая 2016 года

14 ответов

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-05-24 21:56
Здравствуйте, вам принципиально нужна отрицательная рмп? Это особенность вашей иммунной системы, такое встречается, что рмп остается положительной. По вашим анализам, нейросифилиса у вас нет. Такие высокие дозы антибиотиков наносят вам больший вред, чем положительная рмп.
Юлия 2016-06-30 08:37
Юлия Олеговна, беда в том, что мне спустя год такого интенсивного лечения от серорезестентности. Сново предлагают лечь в больницу и говорят, что возможно я еще больна раз результат микрореакции остается положительным. Снова предлагают пункцию, а ведь я ее дела год назад перед лечением в 20 днейпенецелина и после через 2 недели 20 дней цефтриаксона. И опять меня надо лечить? Как понять, здорова я или нет? Спасибо Вам
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-30 17:03
Вы здоровы, серорезистентность довольно распространенное явление. Ничего страшного в этом я не вижу.
Юлия 2016-06-30 22:28
Юлия Олеговна, благодарю за ответ! Прошу, скажете, с такими анализами нужно еще раз делать пункцию? Не повышана ли ифа в результате потпункции: ИФА ликвор - 0.232/0.378? Стыдно показаться психом, но точно ли я могу быть уверенна, что неирасифилиса у меня нет? (
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-30 22:37
Повторно пункцию редко делают, тем более если вам ее делали год назад. Антитела в лик воре могут обнаруживаться, ведь ликвор - это та же кровь, только клеточный состав с кровью разный, а антитела циркулируют в крови. Нейросифилиса у вас точно нет.
Юлия 2016-06-30 22:51
Храни Вас Господь
Вита 2018-01-30 22:45
Юлия Олеговна, прошу помогите разобраться. Переболела сифилисом в 2006 году. Лечили пеницилином 28 дней по 6 уколов. Брали пункцию - нейросифилис не подтвердился. В 2010 году снимают с учёта. Затем в 2011-2012 с геникологии (был выкидыш) отправляют опять в КВД. Там сдаю анализы и опять по новой! Пункция-нейро не подтверждается, но решают пролечиь меня капельницами 20 дней. Вводили пенициллин 2 раза в день. В 2015 году прошла проф лечение по беременности в 20 недель. Родила здорового ребёнка. Сняли с учёта. В конце 2017 года после лечения в геникологии пднексита, меня отправляют в КВД. Я в шоке! Не уже ли опять придётся пройти этот ад! Вот анализы. ИФА - положительно т 1: 640. Микрореакция преципитации - слабороложит, РПР - положит. РИФ абс- положит (+++). IgM отрицат, IgG положит 1/ 1280. Поясните, нужно ли мне ещё лечение? В КВД настаивают на лечении в стационаре по схеме: 28 дней - 14 дней отдых, - 14 дней. Заранее огромное спасибо за помощь.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-12 23:22
Здравствуйте, Вита!

Может быть серорезистентность.
Нужно смотреть по предыдущим анализам.

Вы получили предостаточное лечение!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-12 23:24
И Вас! Всего доброго!
Вадим 2019-03-03 10:27
Здравствуйте, Юлия Олеговна, пожалуйста помогите разобраться, одни врачи говорят, ничего криминального, а другие настаивают на лечении серорезистентности. В январе-феврале 17 года прошёл два курса 28 и 14 дней, стационар, пеницилин 1 курс- в/м 152,8 млн. ЕД., 2 курс - 84 млн. ЕД. Возраст 55 лет. Диагноз - Поздний скрытый сиф. (Скорее всего очень поздний, но совершенно бессимптомный), все внутренние органы проверили- без паталогий Пункция - чистая.
Анализы - февраль 19 года. РМП (++++) 1: 2, РПГА (++++), ИФА кп 11,33, IgM (-), IgG кп 14,00
РИТ 17 год (-) 29%, 18 год апрель (-) 27%, июнь (-) 28%, октябрь (-) 20%, в 19 году не делали говорят дорого. РМП после лечения прыгает 1: 2. - 1: 4, 1: 2, ИФА тоже прыгает кп 13,6, 14.3, 6,39, 11,78, 10,45, 11,33 LgG тоже прыгает кп 12,77, 14.40, 7,13, 14.00.
Что делать не знаю, слишком противоречивые мнения врачей. Одни пугают нейросифилисом, другие говорят - не наводите панику.
Очень благодарен Вам за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-12 23:24
Здравствуйте, Вадим!

Может быть серорезистентность.

Вы получили достаточное лечение и прошли обследование.
Алевтина 2020-03-24 17:59
Здравствуйте, это значит очень долгое лечение, вы пожалуйста напишите еще раз какие мне анализы сдать, простите я их нечайно удалила, спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-28 00:59
Здравствуйте, Алевтина!

А какая у вас ситуация? Здесь нет а я не помню, извините.
Алина 2022-08-29 17:11
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, чтоб не сойти с ума! В 1999г вышла замуж и спустя месяц при устройстве на работу узнаю, что муж наградил сифилисом, шок. Прошла всё лечение, с тем мужем давно разведена, ежегодно прохожу медосмотр, уже забыла про тот кошмар. Но в 2021 попала с ковидом в больницу и при выписке ознакомилась с анализами и опять потеряла покой. РМП 2+, рпга 3+, титр 1: 2. Анализ брали после четырёх дней лечения Цефтриаксоном. Как всё это понять, что теперь делать? Жила спокойно последние 17 лет и о том позоре не вспоминала, теперь опять ехать к венерологу?