Помогло ли лечение сифилиса

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 4 месяца назад пролечились с мужем от сифилиса, у меня был скрытый не уточненый. Лечились цефтриаксоном 20 дней потом 2 недели перерыв и ещё 10 уколов. Сдали анализ (по истечению четырёх месяцев) мой врач сказал что у меня титры потихонечку снижаются а мужу на приёме сказали, что без изменений(но он проходил тоже самое лечение) доктор ему сказал возможно есть проблемы с печенью и выписала фосфоглив. Скажите пожалуйста, что это значит, что без изменений? Получается он не вылечился? Он считается заразным? У нас с ним был не защищённый ПА, теперь боюсь что всё заного начнётся. Анализов к сожалению нет
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-11-19 11:29
Здравствуйте. Вероятно у вашего мужа серорезистентность.
После лечения сифилиса необходимо определенное время находиться на учёте у врача и регулярно сдавать анализы. Если в течение года результаты не меняются, выставляется диагноз серорезистентность и назначается повторный курс лечения.
Данный вопрос вы должны очно обсудить со своим лечащим врачом.
Олеся 2021-11-19 11:36
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Да, мы стоим на учёте и после лечения это был первый контроль, который показал, что у него без изменений, у меня немного титры снизились. Но значит ли это что он заразный, если всё таки у него серо резистентность? И могу ли я от него зарозиться?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-11-22 13:47
По первому контролю диагноз серорезистентность не ставится. Все зависит от состояния иммунной системы конкретного человека. У одних негативация крови происходит раньше у других позже.
Если ваш партнёр получил полный курс лечения, то никакой опасности для вас он не представляет.
Главное, выполняйте все рекомендации вашего лечащего врача.