Сифилис результат анализа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите! Два года назад прошла лечение от сифилиса. Периодически сдавала анализы. Результаты были отрицательные. Недавно сдала очередной анализ показало +3 креста, как такое может быть.
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

9 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-06 16:58
Здравствуйте Мария. В течение времени, когда вы находитесь на диспансерном учете, возможны серологические колебания анализов.
Какой именно анализ на сифилис вы сдавали?
Мария 2020-04-06 17:06
Доброго времени суток! Спасибо что отвечаете на мои вопросы!
Сдавала анализ РМП.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-06 17:50
РМП довольно чувствительный анализ, который может реагировать на различные факторы в вашем организме. Возможна ложноположительная реакция. Рекомендую пересдать данный анализ через месяц. Также рекомендую вам посетить очно врача, у которого вы состояли на учете.
Мария 2020-04-06 17:59
Через два дня на приём! Скажите пожалуйста! Какова вероятность ложно положительной реакции?
Самочувствие в норме, ничего не беспокоит, кожный покров в норме, лимфоузлы не увеличены.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-06 18:57
Если вы получили полный курс лечения по поводу данного заболевания, состояли на учете, регулярно сдавали анализы, и анализы были негативными, то повода для беспокойства нет.
Можете не волноваться.
Мария 2020-04-06 19:07
Спасибо Вам, за ваш труд. Что бы мы-если бы не вы!
Мария 2020-04-07 06:06
Добрый день!
Всё же беспокойства не утихает, перед сдачей анализов, всё это очень неприятно.
Вы можете сказать какова вероятность результата анализов+3, при ложной реакции?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-04-08 09:43
Здравствуйте. Вероятность ложноположительного анализа всегда существует. Это зависит от многих факторов, таких как перенесенное ранее заболевание, наличие каких-либо хронических системных заболеваний, состояния иммунной системы и т. д.
Универсального анализа не существует. Поэтому, при диагностике сифилиса, особенно в спорных и неуточненных случаях, применяют несколько различных реакций.
Мария 2020-04-08 16:47
Спасибо Вам огромное!