Это сифилис или ложноположительный

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Болезнь крона, дисплазия надпочечников. Неходжинская лимфома в ремисии.
Здравствуйте, прошу расшифровать анализы на сифилис. Симптомов нет и не когда не было. В 1986 году было перелевание крови. Аутоиммунное заболевание лечение иммунодеприсантами и гормонами.
МР отрицает
ИФА
СУМАРНО 10,5
М - ОТРИЦАЕТ
Джи 5,36
Имуноблот
М отрицает
Джи 2+
2+
0,5
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-11-25 19:08
Здравствуйте. Подобные анализы обычно бывают после ранее перенесенного сифилиса.
Также, возможны ложноположительные реакции, особенно при наличии хронических системных заболеваний.
Елена 2021-11-25 19:37
Спасибо, вам большое. Мне при таких анализа пытаться поставить поздний сифилис и провести полноценное лечение. Симптомов ни каких нет, в заключения специалистов окулиста и невролога. КТ брюшной полости только болезнь Крона и дисплазия надпочечников. Что мне делать?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-11-29 09:14
Заочно ваш вопрос решить невозможно. Если ваш лечащий врач, после полноценного обследования, выставил вам такой диагноз, значит необходимо выполнять его рекомендации.
Если вы не согласны со своим диагнозом, то вам необходимо обращаться в вышестоящие структуры.
Елена 2021-11-29 10:37
Я сдала анализ РИБТ он отрицательный. По результатам Иммуноблот Джи положительный по 2 белками. Говорят что я ранее болела, но у меня не было никаких симптомов ни лечения. Не пойму откуда такие анализы. Буквально в июле ИФА и МР были отрицательные. Спасибо вам за ответы.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-12-02 13:50
Всегда возможны ложноположительные результаты, которые могут быть связаны с наличием хронических заболеваний.
Универсального анализа для диагностики сифилиса нет. Поэтому разработаны несколько реакций для диагностики данного заболевания, чтобы в спорных случаях выяснить, есть данная инфекция в организме или нет.
Елена 2021-12-02 17:00
Спасибо вам большое за ответы.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-12-04 14:08
Пожалуйста, здоровья Вам.