Положительный анализ Rw

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте. У моей свекрове месяц назад случился инсульт, и при сдаче крови нам сказали, что у неё плохой анализ, что что то венерическое. Дальше ничего не пояснили, куда обращаться и что искать, может вы нам сможете подсказать. Мы конечно в шоке, ей 62 года и она вела затворнический образ жизни, а тут такое. В интернете прочитала, что ложно положительный анализ RW может быть при других заболеваниях, подскажите какие обследования надо пройти, чтоб найти причину. Человек лежачий после инсульта, парализована левая сторона, всегда была худая, но сейчас катастрофически похудела, при росте 165 см, вес у неё хорошо если 40 кг, кушает очень плохо, просто угасает на глазах. Прилагаю фото выписки из больницы с ответом анализа крови. Спасибо большое.
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 июня 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-06-09 21:47
Здравствуйте

Анализ методом РИФ -отрицательный.

Это может говорить о том, что анализ методом RW был ложноположительным.

При желании можно еще раз повторить анализ крови на сифилис методом ИФА.
Ольга 2020-06-10 07:29
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я вчера видимо забыла уточнить. В выписке, которую я вчера прикрепляла к вопросу, стоял результат повторного анализа крови, в больнице дважды брали кровь, и дважды ответ RW положительный, что это может значит? Может надо искать другое заболевание, а не сифилис. Спасибо ещё раз!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-06-10 12:37
Это может означать хроническую ложноположительную реакцию.

В Выписке есть указание на обследование методом РИФ. На основании результатов этого анализа можно исключить сифилис.
Ольга 2020-06-11 11:12
Добрый день. Огромная благодарность за консультацию. Дай Бог вам здоровья!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-06-14 12:17
Видел вашу благодарность в отзывах. Могли бы просто ничего не писать.