Небольшой твердый пузырек на губе

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, пару дней назад на губе появился прозрачный очень маленький пузырек. Вокруг была небольшая припухлость. Я не обратила осоього внимания, подумала, что начинается герпес (так как сейчас немного простыла). Но сейчас обратила внимание, что пузырек ек побелел, по ощущениям твёрдый, из него ничего не выделяетчя. Вокруг шарика неболтшая краснота. Н
Дискомфорта в целом не причиняет. Только ощущается на губе как уплотненип. И небольшой металлический привкус.
Нет зуда, боли, совершенно сухой. Может ли это быть проявлением герпеса? На что это похоже?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2022 года

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-23 22:59
Здравствуйте

Есть ли увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов?
Софья 2022-01-24 01:23
Ещё раз здравствуйте. Нет, лимфоузы в норме.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-24 21:51
На герпес не похоже.

Если есть безболезненная эрозия с уплотнением в основании, необходимо исключать сифилис.

Сделайте анализ крови на сифилис методом ИФА.
Софья 2022-01-24 22:18
Неужели это возможно? За всё время было всего 2 партнера. За послдений год партрнер не менялся вообще. Всегда с барьерными средствами контрацепции.
Сначала был небольшой прощрачный пузырек. Сама болячка срывается периодически
Софья 2022-01-24 22:27
Подойдёт ли этот комплекс? И можно ли сдавать хти анализы при лёгкой простуде?
Софья 2022-01-24 23:09
Этот анализ не является более точным? Что лучше сдать, чтобы быть уверенной на 100 процентов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-25 07:19
Вам надо сделать анализ крови методом ИФА (Ig M + Ig G)
Софья 2022-01-25 08:36
Если я правильно понимаю, то это подходит, да?
И всё же вопрос касательно простуды. Можно ли сдавать? Не будет ложного результата?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-25 10:57
Этот анализ подходит.

Можно сдавать при простуде.
Софья 2022-01-25 19:52
Спасибо большое за ваш ответ. Но всё же интересует вопрос. Насколько вероятно у меня жто заболевание в данной ситуации, которую я описала выше? У молодого человека никаких проявлений этой болезни нет. У стоматологов и на маникюре ближайший год не была.
Сейчас от пузырька отслася только след плоский. Как от царапины.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-25 22:44
Вы внимательно читаете, что я пишу?

Я написал, что необходимо исключить.

Зачем Вы мне сейчас начинаете доказывать, что этого не может быть? Сделайте анализ крови. Анализ отрицательный - сифилис исключен. Все! Забыли об этом и думаем о других вариантах.
Софья 2022-01-25 23:04
Хорошо. Извините, пожалуйста. Я нив коем случае не хотела что-то вам доказывать. Я просто очень переживаю, так как вообще не ожидала, что может быть что-то такое. Спасибо большое за консультацию. Буду ждать результатов анализа.
Софья 2022-01-26 21:27
Ещё раз здравствуйте. Пришли результаты анализов. Отрицательно. В каком направлении двигаться дальше? Сейчас на месте пузырька остался лишь след, как от люьой болячки. Если содрать - кровь и снова корочкой покрывается. На губе выглядит как просто красненькое пятнышко
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-31 13:04
Здравствуйте, Софья!

Вероятно был лабиальный герпес

Не волнуйтесь! Не опасно!
Софья 2022-01-31 13:11
Хорошо
Спасибо большое.
Хотела ещё дополнить, чтт при надавливании пятно бледнеет, если это важно.
Лечение никакое не нужно? Само пройдёт?
Софья 2022-01-31 13:12
Извините. Не туда ответила.
Спасибо большое за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-31 15:08
Да, может остаться пятно, которое пройдёт самостоятельно.