Похоже ли на генитальный герпес

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Доктор! Подскажите пожалуйста, что это может быть? Три дня была в гостях, вчера проснулась, а у меня появилась ссадина, она щиплется, трогать больно. Ни каких прыщиков или пузырьков не было, чувствую себя хорошо, нет ни выделений, ни зуда. ПА в эти дни не было. Не уже ли это генитальный герпес? Могла ли я заразиться от чужого унитаза? Спасибо заранее за ответ.
Теги: на что похож генитальный герпес
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-07 21:38
Здравствуйте Екатерина.

На генитальный герпес не похоже.

Заразиться чем-либо через унитаз невозможно.

Больше всего похоже на травму кожи.

При эрозивно-язвенных изменениях в обл гениталий необходимо исключать сифилис. Для этого через 2 недели сделайте анализ крови на сифилис методом ИФА.
Екатерина 2019-10-07 21:52
Михаил Владимирович. Везде пишут, что шанкр сифилиса не болит, а у меня щиплет это место (садиться больно и при ходьбе) , как будто ссадина на коленке. Может ещё какие анализы посоветуете? Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-07 21:58
Поэтому и пишу, что больше похоже на травму.

Обследование на сифилис необходимо для подстраховки.

Других анализов пока не надо.

Для лечения можно обрабатывать рану Фукорцином 1 раз в день 5 дней + мазь офломелид 2 раза в день на 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Екатерина 2019-10-07 22:14
Спасибо вам огромное за ответы!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-07 22:27
Пожалуйста, выздоравливайте.
Екатерина 2019-10-08 12:45
Михаил Владимирович Здравствуйте. Извините пожалуйста, что опять вас беспокою. Вы не могли бы ещё раз посмотреть на мою проблему. Щиплет (жжёт, как будто мне йодом это место прижгли) и отдаёт в левую ногу, ноет внутренняя сторона бедра. Подскажите, герпес мог проявить себя сразу язвой, а не с прыщиков? И если сдавать анализы на вирус герпеса, какой будет самый достоверный (мазок, кровь или соскоб с раны)? Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-08 13:58
Герпес начинается с пузырьков, которые вскрываются и образуются эрозии.

Высыпания в виде пузырьков можно не заметить, потому что покрышка тонкая и быстро вскрывается.

Но для герпеса характерно появление нескольких сгруппированных пузырьков. Единичная эрозия для герпеса не характерна.

Герпетические эрозии могут сливаться, но при этом по краям эрозии видно, что она появилась за счет нескольких эрозий.

У Вашей эрозии ровные границы. Не похоже, что она образовалась из нескольких пузырьков.

Для диагностики лучше делать соскоб с раны, но он делается в первые 3 дня от образования эрозии. Потом вирус герпеса уходит с эрозии.

Мазок из влагалища будет говорить только о наличии вируса во влагалище и ни чего не скажет о коже.

По анализу крови невозможно будет определить относится ли данное образование к герпесу или нет.