Генитальный герпес и кандиоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мучает уже 3 ий месяц генитальный герпес и около 2 месяцев кандиоз - лечение (интенсивное лечение уже месяц), не дает результатов - лечение таблетками и мазью ацикловир, плюс герпферон, свечи тержинан и табл флюканазол - не помогают. Зуд неимоверный. Какое можно выбрать лечение?
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 августа 2019 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-21 14:23
Здравствуйте. Лечение герпеса эффективно только в момент обострения, т. е. когда только появляются пузырьки. Если нет эффекта от ацикловира, необходимо применять препараты из другой группы(например валацикловир). Что касается лечения кандидоза, то здесь ситуация точно такая. Необходимо применение других противогрибковых препаратов(например кетоконазола), но подобные препараты довольно гепатотоксичны, поэтому перед их применением необходима очная консультация врача и при необходимости, сдача анализов.
Татьяна 2019-08-24 08:03
Спасибо. За 3 месяца, пузырьков не появилось, но зуд и сильная чесотка, все равно, очень сильно мешают жить. За 3 дня валацикловир и кетконазало, совершенно, не дали облегчения. Какие могут быть варианты? Кроме флор скрин нужны доп анализы? (Флор скрин прилагаю).
-4
Татьяна 2019-08-25 05:54
Здравствуйте! 5 ый день, зуд и чесотка жуткие, пузырьков нет. Изменённое лечение не помогает. Ремиссия не наступает уже 3 месяца.
-4
Татьяна 2019-08-27 07:02
Шел 7 ий день, в ожидании ответа. Новое лечение не помогало, пузырьки так и не появились. Уже 3 месяца зуд и чесотка. Есть предположение, что не герпес, но что сдавать и куда идти - не понятно. В поликлинике выписывают ацикловир, который мне, как мертвому припарка. От врача ни ответа, ни привета, рекомендаций по доп. Анализам тоже не поступило.
-4
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-08-29 11:10
Здравствуйте Татьяна.

Диагноз герпеса и кандидоза Вам врач поставил или Вы сами?

Судя по описанию на герпес не похоже.

Отсутствие пузырьков, неэффективность ацикловира, длительное течение - все это не характерно для герпеса.

Добавьте фото высыпаний. Без фото затруднительно поставить правильный диагноз и назначить лечение.