Как рожать с генитальным герпесом

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня беременность 37 недель, часто за беременность обострялся генитальный герпес, на 35 неделе сдавала анализ на имоноглобулины, igm отрицательный, a igg 34. На 36 неделе появились все признаки обострения, врач назначила валвир и высыпания не появились, скюейчас я принимаю валвир 2 раза в день в виде супресивной терапии, но при этом подмерзла немного и снова появились все признаки обострения-зуд, покалывание, отек, морозит. Врач говорит что раз нет высыпаний и я принимаю таблетки то пцр сдавать нет смысла он ничено не покажет. И так как нет высыпаний то рожать я буду сама. Скажите пожалуйста могу ли я с такими симптомами заразить ребенка при родах. И может есть возможность сдать анализ принимая таблетки который покажет заразна я или нет
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-27 10:18
Здравствуйте. Ваш врач совершенно прав, смысла сдавать анализ в данный момент- нет. Что касается заражения ребенка при родах, то такая вероятность есть. Но вы должны понимать, что герпес у каждого человека проявляется по разному. У одного он появляется раз в год, а у другого- каждый месяц. В данный момент вы находитесь под наблюдением своего врача, поэтому рекомендую выполнять все его назначения.
Таня 2018-12-27 12:06
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста как избежать заражения ребенка?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-27 17:37
Лекарственных препаратов, гарантирующих полное излечение или профилактику от герпеса, нет. Поэтому соблюдайте обычные правила гигиены.