Герпес при каждых КД

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Хочу попросить у вас рекомендации по лечению генитального герпеса. Герпесным ребенком я была с детства-постоянные высыпания на губах в зимний период были всю школу, по 3-4 раза за осенне зимний сезон, были частые ангины, фурункулез. Все это немного прошло в подростковом возрасте. Примерно в 23 первый раз высыпал генитальный герпес (читала что может провоцироваться стрессом, возможно так и было). Сначала рецидивы были не часто, при каждом рецидиве применялась мазь ацикловир и таблетки ацикловир. С герпесом так и живу я больше 10 лет, сейчас рецидивы каждый месяц, преимущественно с началом критических дней появляется и высыпание. Проходит быстро, иногда за 2 дня всё уходит, очаги не большие. Для ленения иногда уже ничего не принимаю - само пройдет. За это время заразился конечно и муж, у него высыпания на ягодице всегда на одном и том же месте, большие, иногда с 5 рублевую монету эта область. Подскажите пожалуйста грамотное лечение чтоб может как то снизить частоту рецидивов. Заранее спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 мая 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-05-20 16:51
Здравствуйте

При подобных частых рецидивах герпеса используется непрерывная супрессивная терапия препаратом Валацикловир.

Валацикловир принимается в дозе 500мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 года.
Ольга 2021-05-20 19:04
Спасибо большое. А можно еще вопрос-герпес выходит всегда в одном и том же месте, в этот раз в этом месте нет как таковых пузырьков, но чешется и припухлость. Может быть это проявлением именно герпеса без пузырьков?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-05-20 22:43
Да, это тоже может быть герпес.