Обострение на фоне приема лекарств

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите действия при следующей ситуации. В октябре прошлого года первый раз в жизни случился случай гениального герпеса. Затем за последние полгода он выскакивал еще 3 раза. Лечила обострения таблетками и мазью Ацикловир. Обратилась к гинекологу с данной проблемой частых рецидивов. Сдала анализы. Обнаружен ВПГ 1 и 2 типа, ЦМВ, уреаплазмоз. Назначили Изопринозин 2 т. 3 р. 14 дней, валтрекс 1 т. 2 р. 5 дней, эпиген спрей 14 дней, юнидокс солютаб 1 т. 2 р. 14 дней. Сейчас уже 12 день приема лекарств, а у меня по ходу выскочил прыщ генитального герпеса. Очень удивлена, не ожидала такого. Может ли такое быть на фоне приема данных лекарств, и как это устранить? Заранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 мая 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-01 22:51
Здравствуйте Ольга!
Да , может быть, ведь герпес - это рецидивирующий инфекция, а Вы принимали валтрекс 5 дней, Изопринозин - это препарат без доказанной эффективности .
Проверьте :  гемоглобин, частые рецидивы герпеса бывают на фоне железодефицита.

Если рецидивы - более 6 раз за 6 мес, показанна - специальная супрессивная терапия генитального герпеса.
Ольга 2018-05-02 02:37
Спасибо! На данный момент это инфекция вылезла вообще безпричинно. Обычно были всегда какие то причины, например шугаринг. Если можно, уточните пожалуйста, сейчас чтобы избавиться от проявления герпеса стоит ли хотя бы начать принимать Ацикловир или мазать кремом? И каким лекарством и по какой схеме если что проводить супрессивную терапию? Просто у нас городок маленький, квалифицированных специалистов, которые дадут более менее грамотную консультацию нет! И что можно принимать если обнаружится железодефицит? Очень благодарна вам за консультацию!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-08 21:43
Очень сомнительно, что бы на фоне приема Валтрекса появился генитальный герпес.

Принимать одновременно ацикловир и валтрекс не имеет смысла.