Генитальный герпес, частые рецедивы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 3 года частые рецидивы генитального герпеса (каждый месяц) . У постоянного партнера не было и нет не каких симптомов(видимо он скрыты носитель). На данный момент принимаю постоянно Валтрекс, высыпаний нет. Но, меня беспокоят симптомы перед рецидивом: может тянуть правое бедро, низ живота, отдавать в поясницу, так же болят суставы, длиться это 1-2 дня как перед менструацией. В не рецидива нечего не болит. Беспокоит именно боли не большие в суставах ВО время рецидива? Это может быть связано с поражением костей и тд очень пугает. Планирую обращаться к иммунологу по этому вопросу. Валтрекс принимаю не каждый день, когда чувствую симптоматику. Так же принимала витамины грппы Б, это помогает при тянущих болях в суставах и бедре при рецидиве. Очень волнует вопрос может ли герепес поразить кости, суставы? Или это связано лишь с рецедивом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-18 20:18
Добрый день, для герпеса не характерно поражение суставов и костей. Эти жалобы можно объяснить иррадиацией по нервным волокнам. Принимайте не стероидные воспалительных препараты.
Пишите если ещё будут вопросы.
Марина 2020-12-18 21:08
Уточню. Высыпания были ранее, ацикловир не помогал, сопровождали плохим самочувствием. Первый мазок был положительный на герпес и ЦМВ. Последующие мазки отрицательные, анализы хорошие, но рецидивы продолжаються несколько раз в месяц, без высыпаний тк пью Валтрекс. Предложили проверить эрозию. Читала предположение что в организме должна быть причина частых рецидивов и ее надо найти?. Как вариант поставить вакцину. Т к в скором будущем планирую беременность. Небольшие боли в суставах во время рецидива меня больше всего пугают. Читала в интернете что герпес может поражать различные органы? Анализы в норме, узи норма. Гинекологи успокаивают нечего страшного в этом нет и это сейчас не редкость.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-18 21:59
Герпес тропен к нервной системе, сопровождается в ряде случаев кожными проявлениями. Суставы и кости не поражаются. Причину найти крайне сложно, если это не иммунодефицитные состояния (такие как ВИЧ например). В остальных случаях после полного обследования ограничиваются противорецидивной терапией.