Пятна после Долобене

Спрашивает: Сусанна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Кисты в почках, эрозии в желудке, давление и повышенная мочевая кислота. На данный момент из препаратов принимает: Нольпазу, Урисан, Канифрон.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень нужна Ваша помощь. Моей маме 72 года. У неё несколько дней тому назад начала болеть поясница справа, дома никаких мазей не было, только был гель Долобене. Она этот гель мажет на ногу и всё хорошо, никаких высыпаний нет. А на пояснице, именно на той части, куда она наносила спустя дней 5 появились красные пятна, разных размеров штук 6. Зуд был лёгкий, одно большое пятно болит, остальные нет. Вот уже 2 дня принимает Цетрин и мажет кремом Акридерм. Изменений нет. Скажите, пожалуйста, что это может быть. Мы так понимаем, что это аллергия на Долобене. Фотографии прикрепляю ниже. Заранее благодарна Вам.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-19 10:18
Здравствуйте

Это может быть опоясывающий герпес.

Добавьте фото, что бы в кадре всю спину было видно полностью.

Есть ли высыпания на животе справа?
Анна 2020-04-19 10:29
Доброе утро! На животе нет. Фото прикрепляю. Может быть герпес из-за геля?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-19 12:26
А на фото на животе есть)

Герпес не из-за геля.

Болевые ощущения возникли из-за герпеса.

Цетрин и Акридерм отменить.

Лечение:

Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней

Найз по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней

Наружно лосьон Неотанин (Каламин) 2-4 раза в день 10 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Анна 2020-04-19 12:55
Хорошо! Спасибо большое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-19 22:54
Пожалуйста, выздоравливайте.
Анна 2020-04-30 20:47
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Немного с опозданием пишу о результатах, так, как были у мамы с переездом дела и только сегодня она мне смогла отправить фотографию. Диагноз был опаясывающий герпес. В этот день, когда я Вам написала, она уехала к себе домой и естественно лечение начала чуть позже, и как на фото видно, пятен стало больше. Она с 21 апреля начала принимать Валацикловир 3 раза в день по 1000, пропила 7 дней, единственное в аптеке, которая рядом с ней Каламина не было и там ей Фукорцин предложили, сказали, что это то же самое. Вот она им мазала. У неё на фото видно вроде проходят, корочки появились, но вчера и сегодня под вечер температура появляется 37-37,1, говорит как-то тело ломит, эти места говорит и чешутся, и иногда сильно болят. До этого бок болел, в той части, где эти пятна, но вроде уже меньше болит. Температуру только вчера впервые померила, может и до этого была, но она не обращала внимания. Все препараты, назначенные ревмотологом, перестала принимать, только оставили мильгаму - уколы. Фото прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста и скажите как обстоят у неё дела, и температура может быть связана с герпесом?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-30 23:15
Здравствуйте.

Высыпания подсыхают и регрессируют.

Лечение проведено правильное.

Фукорцин можно оставить до окончательного заживления элементов.

Боли и неприятные ощущения могут быть последствиями опоясывающего лишая.

Температура не связана с герпесом.

В связи с эпидемией, посоветовал бы вызвать на дом терапевта для осмотра.
Анна 2020-04-30 23:48
Я Вас поняла. У неё сильный воспалительный процесс в ногах. Как я выше писала, мы лечение оставили. Может ещё с этим связано. Подождем до завтра, если изменений не будет, тогда вызовем. Спасибо огромное за консультацию.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 14:02
Пожалуйста, выздоравливайте.