Высыпания и сильные боли

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Доброго времени суток. Прогу проконсультировать по следующему вопросу. У моей мамы неделю назад начались сильные боли в правой руке, плече, спине. Несколько дней назад появились высыпания на коже и сильные головные боли. Сначала мама подумала, что боли от обострения ревматоидного артрита, выслала фото и мне кажется, что это герпес. Боли ничем не снимаются, мама сейчас принимает Преднизолон. Проблема в том, что она живёт в небольшом городке в Казахстане, быстро попасть к дерматологу не получится. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-10 19:52
Здравствуйте, Анна!

По фото на спине похоже на опоясывающий герпес! На руке плохо видно, тоже тот же герпес скорее всего + герпетическая невралгия

Преднизолон по поводу чего? В какой дозе?

Терапевт у неё есть? Связь с ним?

Температура тела в норме?
Nutok-08 2021-09-10 20:01
Добрый вечер. Температура 37.5 была, сегодня нет. Преднизолон мама начала принимать, так как решила, что боли от ревматоидного артрита. У нее ревматоидный артрит, раз в полгода получает мабтеру. Сыпь появилась через пару дней после начала болей. И сильно болит голова. Там сейчас у врачам не попасть, она ещё гражданка РФ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-10 23:35
Опоясывающий герпес!

Используйте:

Таб. Валацикловир 500 мг - по 2 Таб. * 3 раза в день - до 7 дней

Принимайте достаточно жидкости.

Раствор мирамистин, или спрей неотанин - - - местно на очаги 3 раза в день до 10 дней

Не мочите!

При возможности, обследуйтесь у вашего терапевта //по протоколу ОГ.

 Возможно, накануне было переохлаждение или сквозняк.

Заразно контактно для тех, кто не болел ветрянкой.

При распространении сыпи по коже, или  появлении др симптомов: головная боль , кашель , одышка , слабость , вялость  , высокой температуре - вызывайте скорую!

Пусть ваша мама  сделает оак с формулой и тромбоцитами, чтобы посмотреть насколько выражено воспаление

Насчёт головной боли нужно тоже смотреть какое давление, менингеальные симптомы , редко может быть осложнение в виде менингита, и др поражений головного мозга.

Преднизолон в какой дозе и сколько дней?
Nutok-08 2021-09-11 11:38
Добрый день, Алина Викторовна. Большое вам спасибо, маме все выслала. Преднизолона принимаем 5 мг. Мама смогла купить только ацикловир. Но он послабее валацикловира, его в какой дозировке нужно принимать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-11 17:51
Если преднизолон принимаете постоянно, то отменять не нужно

Постоянно?

Ацикловир по инструкции как при Varicella zoster инфекции. По 800 мг × 4-5 раз в день до 7 дней
Nutok-08 2021-09-18 10:07
Добрый день. Благодарю вас!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-19 01:47
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!