Беспокоит генитальный герпес и что-то с кишечником

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Кандидоз, пиелонефрит, герпес
Здравствуйте, уже второй год беспокоит генитальный герпес. Заразилась от мужа с которым живем четвертый год. В настоящее время проявления генитального герпеса происходит примерно раз в три месяца. Раньше были чаще, раз в месяц, пропила Анаферон пол года подряд по схеме что в аннотации рекомендуют, стало реже. Проявления герпеса в виде небольших высыпаний, сильной боли внизу живота, выделений, частого мочеиспускания. Как только появляются высыпания начинаю принимать Ацикловир по схеме в аннотации, пью 10 дней. Проявления герпеса от этого проходят, но остаются неприятные ощущения внизу живота и проявления цистита. Плюс, примерно три месяца назад появились боли в левом боку внизу живота. Боли острые, распирающие, ноющие. Обычно стул нормальный, раз в день, но бывает жидкий и частый. Начинаю принимать Метронидазол по 3 таблетки 3 раза в день, за 5 дней приема боли проходят, но после прекращения приема препарата возвращаются. Принимала Бисептол 5 дней - результата не дало. Еще я принимаю отвары трав, особенно хорошо помогает ромашка, зверобой. От выделений спринцуюсь ромашкой с календулой, тоже хорошо. Принимаю утром пол чайной ложки соды на пол стакана теплой воды. Очень хорошо помогает от проявлений кандидоза, который раньше был часто. Думаю пропить 10 дней подряд Метронидазол по 3 таблетки. В общем, мне кажется, что нужно что-то для иммунитета поделать. Очень хочется забеременеть, но думаю, что при такой ситуации лучше не надо. Что мне делать? Нужна ваша рекомендация.
Теги: генитальный герпес болит низ живота, герпес и боли в животе
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 января 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-25 13:27
Добрый день.
В такой ситуации лучше прекращать самолечение, так как длительное безоснованное применение препаратов может привести к негативным последствиям. Необходимо обратиться к инфекционисту, обследоваться пройти полный курс лечения герпеса. Выяснить, что происходит с кишечником - инфекционная проблема или хирургическая. Только после этого пройти этиологическое лечение.
Беременность планировать нужно после лечения, так как во время беременности возможно обострение хронических заболеваний, которые в свою очередь несут угрозу для плода и беременной.
Всего доброго.