Положительный анализ на сифилис при беременности 13 недель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала анализы в женской консультации на сифилис , анализ положительный, беременна на 13 недели. Это четвёртая беременность с момента последней прошло 5 лет, до этого анализы всегда были хорошими ни чем подобным не болела ни когда. Муж больше 15 лет назад лишился от сифилиса пролечился полный курс. Год назад делал операцию лежал в Больницы анализы были хорошими. Почему сейчас положительный анализ и у меня и у него.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-04 21:12
Здравствуйте Елена

Каким методом проводилось обследование?

Болели ли Вы раньше сифилисом?
Елена 2019-06-04 23:47
Нет не болела раньше ни когда и нет и не было ни каких симптомов. Анализ сдавала в женской консультации при становлении на учёт по беременности.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-05 07:29
На фото мужской анализ.

Ваш муж тоже сдавал анализ крови в консультации?
Елена 2019-06-05 14:32
Да сдавали вместе в женской консультации.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-05 16:07
Печать на анализе размыта, но читается, что обследование проводилось методом ИФА.

Если муж раньше болел сифилисом, то анализ методом ИФА у него будет положительным всегда. Ему необходимо сдать анализ крови на сифилис методом RPR (РПР).

Почему у Вас анализ крови положительный, сейчас сказать нельзя. Либо Вы болеете сифилисом, либо это ложноположительная реакция.

Вам вместе с мужем необходимо обратиться к венерологу для более расширенного обследования. По результатам этого обследования можно будет говорить о наличии или отсутствии у Вас сифилиса.
Елена 2019-06-05 21:16
Спасибо вам за ответ. Сегодня уже посетили врача и пересдали анализы, надеюсь что результат будет отрицательным.