Положительный анализ на сифилис у беременной

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Очаговая гиперплазия эндометрия
Здравствуйте. 22 года назад переболела сифилисом, успешно пролечилась, давно снята с учета. Сейчас беременна, срок 5-6 недель, беременность не развивающаяся, отсутствует эмбрион. Пришли анализы на сифилиз - положительно. Это впервые за 22 года! Всю жизнь сдавала и методом РВ и ИФА, всегда было отрицательно. Сейчас методом ИФА все показало. Что делать - не знаю. У меня замершая беременность и анализы сдавала для проведения медикаметозного аборта. Теперь мне его не сделают? Отправят в КВД для расширенного анализа? А этот анализ делают 2 недели и медикаментозный аборт мне похоже уже не светит. И что гинекологу говорить? Сознаться, что когда-то переболела? Или молчать. Всю голову сломала, что делать, не знаю. С замершим плодом тоже нельзя долго ходить, пока мои анализы будут перепроверяться, у меня какое-нибудь заражение начнется. Подскажите, как поступить, чтоб не отказали делать аборт из-за положительного анализа на сифилис
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 августа 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-08-05 10:31
Здравствуйте. Если вы прошли полный курс лечения, состояли на учете и были сняты с учета, то можете не волноваться. Что касается такого анализа как ИФА, то после лечения, он может оставаться положительным в течение всей жизни, это нормально. Вы должны все рассказать вашему лечащему врачу. Из анализов можно сдать МРП, его делают очень быстро.