Плохие анализы на ИФА и РПГА

Спрашивает: Иванна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доброго Вам здоровья. Каждый год прохожу обследование сдаю анализ крови. 15 лет назад, при беременности вторым ребенком у меня с мужем брали анализы крови на СПИД и на сифилис. У мужа анализы ничего не выявили, а у меня врач сказал, что есть подозрение на сифилис. Я ездила в больницу, мне делали какие-то уколы, повторные анализы показали, что все нормально и я рожала в обычном роддоме. Сифилисом ни я ни муж никогда не болели. В конце прошлого года я сдала анализ крови в поликлинике на ИФА, ВИЧ, Гепатит В, Гепатит С, Сифилис результат: ИФА - 7,3; РПГА - 4+; RPR-тест отрицательный. Анализы за предыдущие 3 года ничего не выявляли. В конце того года генеколог обнаружила у меня миому матки. Очень Вас прошу, посоветуйте, что мне делать, очень переживаю.
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-07 17:16
Здравствуйте, Иванна!

Это - иммунная память о перенесенной раннее болезни.

Трепонемные тесты остаются положительными пожизненно.
Иванна 2019-02-16 16:45
Доброго Вам дня, дело в том, что я никогда не болела сифилисом, а единственное лечение было при положительном тесте при беременности 15 лет назад.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-17 23:18
Это и была болезнь, был же диагноз - соответственно лечение.
Иванна 2019-02-18 09:13
Доброго Вам дня, примерно благодарна Вам за разъяснения. Подскажите, пожалуйста, В данной ситуации мне требуется лечение? Дело в том, что у меня обильно выпадают волосы, ухудшилось зрение и неважное самочувствие. Возможно все это связано с климаксом?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-18 13:14
Лечение не показано!

Да, возможно.

Может быть железодефицит (проверьте гемоглобин и железо сыворотки крови).

Сделайте УЗИ щитовидной железы и тиреотропный гормон.