Антитела к бледной трепонеме

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Пока нет)
Здравствуйте, сдавала анализы для получегия мед. Книжки, и пришел такой результат:
Антитела к бледной трепонеме (Treponema
pallidum), суммарные. Результат "Сомнительно". Тоже самое, но IgM, результат "не обнаружено".
Сифилиса не было. Надеюсь, что и нет. Не веду беспорядочный образ жизни. И муж тоже.
В августе 2018 закончила лечение рака анального канала. Была химия и лучевая.
Что за анализы? Откуда это взялось? Как дальше действовать? Я теперь не получу мед. Книжку?
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-15 09:29
Здравствуйте Ирина. В вашей ситуации повода для беспокойства нет. Всегда возможны ложноположительные реакции. В ваших результатах написано: "сомнительно", т. е. ваш анализ ничего не подтверждает. Вам необходимо его пересдать, возможно другим методом обследования(этот вопрос вам лучше обсудить очно с врачом). Кроме того, в вашем анализе написано, когда возможны ложноположительные реакции, поэтому постарайтесь перед анализом не есть жирной пищи, не употреблять алкоголь, сдавать анализ не во время месячных.