Инкубационный период трихомониаза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Моя дочь на 6-м месяце беременности обратилась к врачу по поводу выделений и зуда. Врач назначила анализы и обнаружили трихомониаз. Возникли вопросы к зятю. Тот утверждает, что это, якобы, "отголоски его прошлой жизни". Но до появления симптомов, они уже полтора года жили с дочкой вместе. При постановке на учет в женской консультации, дочь сдавала все необходимые анализы. Было всё в норме. Я уверена, что зять нагло врет. Скажите, пожалуйста, кто из нас прав? И может ли быть эта болезнь, перенесенная во время беременности, причиной того, что внучка родилась с врожденным пороком сердца (дефект МЖП)? Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.
Категория: Венеролог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-25 22:44
Здравствуйте!
Надо знать каким методом диагностирован трихомониаз?
Достоверны - посев и ПЦР, если трихомонады обнаруженны при обычной микроскопии, то - этот метод - низкочувствителен и может давать ложноположительные результаты.
Да, зять отчасти прав: бывает трихомонадоносительство и скрытые инфекции.
Нет, к пороку сердца - отношения не имеет.
Будьте здоровы!
Ирина 2016-10-03 22:32
Большое спасибо за ответ. Анализы сначала сдавала в женской поликлинике, потом были оба направлены в кожвендиспансер, там и был поставлен этот диагноз. И ещё вопрос - почему трихомонадоносительство и скрытые инфекции не были обнаружены в то время, когда дочь становилась на учет по беременности? До беременности она лечила эрозию, тоже сдавала анализы - все было чисто. И вдруг - такая инфекция? Ведь у женщин эта болезнь протекает с ярко выраженными симптомами и за за полтора года они (симптомы) как-то бы проявились? Какой инкубационные период у трихомониаза? Спасибо, буду ждать ответа. С ув, Ирина
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-03 23:22
Здравствуйте , уважаемая Ирина!
Чтобы более четко ответить на Ваш вопрос, нужны сканы или фото анализов с результатами обследования. Какие и когда?
У женщин - чаще трихомониаз протекает с типичными симптомами, но все же 10 - 30 % женщин могут иметь скрытую трихомонадную инфекцию и 45 - 50 % мужчин. Для  диагностики скрытых  форм -  идеален посев . Когда она сделала его впервые ?
Инкубационный период - в среднем от 1 до 2 нед. ( может меняться в разные стороны, зависит от разных факторов) , это - в том случае , если инфекция будет протекать остро с характерными симптомами.
Понимаю , что этот вопрос имеет большое значение для Вас и Вашей дочери, но все же, когда есть мед. Документы (карты, анализы) - можно говорить более аргументированно.
Возможно , очный врач (гинеколог или венеролог) Вам даст более полную информацию.
Будьте здоровы!