Лечить хламидии или нет?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! При обследовании сдала ПЦР на хламидии -отрц. ИФА на хламидии IgA - 1,5, IgG - 8,05, IgM - отрц. Бак посев из цирвикального канала - отрц, мазок на флору тоже чистый. Флороценоз тоже ничего не выявил. Лечить хламидии или нет? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-22 00:23
Здравствуйте Ольга !
Достоверный метод обследования на хламидиоз - ПЦР.
По ПЦР - лечения не требуется.
По ИФА - есть иммунная память, Вы болели хламидиозом.
Оч. редко такие анализы могут быть при персистирующей инфекции и ассоциироваться с ВЗОМТ и трубным бесплодием .
Вы обследовались по какой причине?
Жалобы?
Ольга 2016-11-22 00:53
Спасибо за ответ. Причина обследования - была беременность, закончилась тем что ребенок умер после родов. Прожил 6 суток. Причина смерти не установлена. Умер от септического шока. Из анализов взятых у ребенка нашли только E. coli в зеве. До беременности ежегодно сдавались анализы и ПЦР ничего не выявлял. Во время беременности тоже сдавались анализы, но ИФА на хламидии до и во время не сдавались. Прилагаются анализы
Ольга 2016-11-22 01:02
Последний ИФА IgA 1,85, , а IgG 6.05
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-23 00:08
Можете сделать ig G к cHPS60.
Можете обсудить возможный диагноз и нужность лечения с гинекологом.
Ольга 2016-11-23 12:23
Спасибо за ответ. Дело в том что один доктор говорит лечить, а другой говорит антитела не лечить. Вот поэтому обратилась к Вам. И если не сложно разъясните что за анализ IgG с HPS60. Спасибо заранее
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-23 17:53
Этот анализ укажет именно на персистирующую хламидийную инфекцию.