Впс у новорожденного и новая беременность

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ангина.
Здравствуйте, родила сына, он прожил 13 дней. Беременность проходила отлично, анализы и узи в норме. После рождения долго не могли определить в чем причина ухудшения состояния ребенка. Родился в срок 3800 56 см. Поставили диагнез каортация аорты. Не болела, лекарства не принимала, не курим и не пьем, в семье пороков нет. В чем могла быть причина впс? Какие анализы нам необходимо сдать при планировании? Каких врачей обойти? Город у нас маленький врачи наши подсказать не могут. Рисковать я не смогу. Спасибо большое за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Анна! Соболезную вашей потере. Пороки сердца могут появляться из-за генетических сбоев, причины которых до конца неизвестны. Иногда передаются через несколько поколений. Вам с мужем нужно обратиться в перинатальный центр (есть почти в каждом областном центре и некоторых крупных городах), пройти обследование у генетика. Пороки сердца плода можно выявить во время плановых узи еще во время беременности. ВПС подтвердили после вскрытия?
Анна 2015-02-22 12:09
Спасибо за ответ. В справке о смерти написано ВПС Каортация аорты, гистологию подробную не забрали, еще не готова. На узи все ходила в 12, 24 и 34 недели, пороков не выявлено, все было хорошо. Врачи в реанимациях нам ставили разные диагезы. Подскажите еще прививка не могла сузить или как то повлиять на сужение? Прививка от гепатита, сделана в роддоме на 1-2 сутки, после чего состояние ребенка ухудшилось.
Коарктация аорты является врожденной, прививка никак не влияет. Скорее всего, порок не заметили на узи во время беременности.