Гнойные прыщи на лобке после па, причины

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Появились гнойничковые прыщи на лобке. В анамнезе контакт с ненадежным партнёром. Прыщи как-будто чешутся. Прыщи заметил где-то через месяц - 5 недель после контакта. Скажите, похожи ли они на проявления сифилиса, другого вен заболевания? Спасибо Вам.
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-30 15:09
Здравствуйте. Высыпания на фото больше похожи на пиодермию(гнойничковое заболевание кожи), чем на шанкры при сифилисе. Данная проблема часто появляется после бритья или другого повреждения кожи. Но если был подозрительный п/контакт, то обследование необходимо.
Владимир 2018-11-30 17:15
Спасибо Вам большое, Гарник Петрович,
Да, это возможно, так как эти изъявления заметил после бритья. На коже также появилась как будто сыпь (фото прикрепил). В горле как будто язвочка (держится уже месяц). Сдавал анализы через 32 дня после того контакта (поцелуй в шею, на которой, как предполагаю, была сифилитическая сыпь). Проблема в том, что до того случая и частично был прием пенициллина в большом количестве. То есть срок серодиагностики должен увеличится. Вот сижу и не знаю что делать, много симптомов, а кровь молчит.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-30 20:35
Прием любого а/б может удлинить инкубационный период. В вашем случае лучший вариант- это обследование полового партнера, чтобы выяснить все возможные риски инфицирования.
Владимир 2018-11-30 23:30
Было бы неплохо, но половой партнёр остался за рубежом: это была случайная связь с работницей коммерческой любви. В состоянии её здоровья очень не уверен: почти уверен, что она больна сифилисом. Был короткий поцелуй в шею с сыпью (сам половой акт был защищён презервативом). На тот момент я не придал этому значения, но через 10 дней появилась язвочка-эррозия в горле (не болит, не проходит уже больше месяца), фарингит, обложен язык. Появились неврологические симптомы (нарушение мозгового кровообращения и мышления, шум в ушах, кружится голова- шаткость при ходьбе, резко упало зрение, учащенное сердцебиение почти постоянно, были эпизоды гастроэнтерологические- боль в животе, желудке, расстройство стула).
Вопрос в том, на сколько прием антибиотиков (пролонгированный пенициллин уколами до этого случая: был еще один первый риск, который лечил 4 уколами) мог удлинить диагностику в моем случае? (второй риск случился, когда последний укол ещё действовал неделю, то есть он покрыл по времени второй риск. Но, ксодалению, по незнанию был еще прием азитромицина 1,5 гр.). Второй вопрос: мог ли азитромицин в большой единовременно й дозировке 1,5 гр подействовать бактериостатически, то есть также как пенициллин?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-02 14:55
Прием любого а/б может пролонгировать инкубационный период. Что касается заражение описанным вами способом, то это очень сомнительно. В подавляющем большинстве случаев сифилис передается при п/контакте. Высыпания при сифилисе(вторичном) бывают в области груди, ребер, на ладонях и подошвах, а также на половых органах. В области шеи практически никогда. Кроме того заразиться при коротком поцелуе также практически невозможно. Описанные вами жалобы на ухудшение общего состояния, проблемы со зрением, желудком и т. д. при сифилисе появляются не раньше, чем через полгода после п/к. Учитывая все перечисленные факторы, наличие у вас сифилиса весьма сомнительно. Поэтому рекомендую всестороннее обследование у терапевта и ЛОР-врача.