Язвочка на мошонке

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня на мошонке появилась круглая язвочка вот уже неделя не проходит, периодически бывают высыпания герпеса, но они особо не беспокоят обычно проходили в течении 3-4 дней. Что это может быть?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

24 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-14 20:52
Здравствуйте Марат

Есть ли уплотнение в основании язвы?

Болезненная ли язва?

Есть ли увеличение паховых лимфоузлов?

Были ли в последнее время случайные половые контакты?
Марат 2019-03-14 20:59
Уплотнения нет, не болезненна, лимфоузлы вроде не увеличены, контакты были защищеные.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-14 21:06
Защищенные, то есть в презервативе? Партнерши малознакомые? Когда были контакты?

При подобных изменениях на половых органах в-первую очередь, необходимо думать о сифилисе.

Презерватив не защищает мошонку, поэтому при половом контакте даже с презервативом можно заразиться сифилисом и первичный шанкр может быть на мошонке.

Для исключения или подтверждения сифилиса необходимо взять анализ на бледную спирохету (возбудитель сифилиса) для исследования в темном поле зрения или методом ПЦР.

Так же необходимо сделать анализ крови на сифилис методом ИФА с суммарным иммуноглобулином, но на ранних стадиях сифилиса он может давать отрицательный результат (серонегативный период).
Марат 2019-03-14 21:14
Да все верно, контакт был месяц назад
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-14 21:16
Марат, обследуйтесь на сифилис.

Каким образом, я написал выше.

В данной ситуации в-первую очередь надо исключить или подтвердить сифилис.
Марат 2019-03-16 17:11
Могли я заразить жену, если контакт с женой был за 3-4 дня до появления шанкр, если да то какая вероятность?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-16 21:19
Теоретически, да. Но без шанкра это маловероятно.

В любом случае, если сифилис подтвердится, жене будет необходимо провести превентивное лечение.
Марат 2019-03-20 18:36
Добрый вечер Михаил Владимирович!
Результаты анализов отрицательные скрипты во вложении.
Что можете сказать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-21 13:51
Вы сдавали анализ крови на реакцию Вассермана.

Этот анализ может быть отрицательным до 3-х недель после появления шанкра (серонегативный период).

Я рекомендовал несколько другие методы для диагностики.

Анализ крови на сифилис методом реакции Вассермана необходимо повторить через 1 -2 недели.
Марат 2019-03-31 08:28
Добрый день! На днях сдал повтроно кровь на анализ, результаты отрицательные. Врач к которому я обратился сказал что нет необходимости в дополнительном обследовании, и назначил ацикловир 10 дней. Что то сомневаюсь в компетентности данного врача, хотя главный врач квд.
прилагаю фото язвы на сегодняшний день, уже примерно 23й день не проходит похож ли он сифилитическую язвы? И что порекомендуете?
Спасибо!
Марат 2019-03-31 09:03
И ещё лимфоузел немного увеличен и болезнен, не сильно но чувствуется
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-31 09:13
Здравствуйте Марат.

На герпес не похоже

Если сифилис исключен, то это может быть Пиодермия.

Протирать очаг Хлоргексидином 2 раза в день 10 дней

Наружно используются Антибактериальные мази (Банеоцин, Фуцидин, Бактробан) 2 раза в день на 7-10 дней

Учитывая увеличение лимфоузла, внутрь Флемоклав 1,0 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Марат 2019-03-31 19:40
Добрый вечер, Михаил Владимирович!
В аптеках нашего города нашёл только аналог - медоклав, после приёма через часа 3 появился озноб и судороги, сейчас вроде отпустило, это нормально? И мазей которые вы рекордовали нет, есть только Банеоцин в виде порошка, можно ли его применять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-31 20:00
Банеоцин применять можно.

Наличие озноба после приема антибиотика может быть реакцией обострения (Яриша-Герксгеймера).

Не появилась ли сыпь на теле?

У Вас точно на 100% исключен сифилис?
Марат 2019-03-31 20:21
Сыпи нет. Анализы крови отрицательные на 3 неделе после появления болячки
Марат 2019-03-31 20:37
Если анализы ложноотрицательные, что теперь делать? Прекратить приём?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-31 20:56
Нет, лечение продолжайте.

На всякий случай, повторите обследование еще через неделю.
Марат 2019-03-31 23:34
Температура повышалась до 38.1 и появилась сыпь
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-01 07:47
Выложите фото сыпи, если она еще не прошла.
Марат 2019-04-01 07:48
Прошла
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-01 08:38
Это все очень похоже на реакцию обострения.
Марат 2019-04-05 21:39
Добрый вечер! На днях был в областном квд, здал повторно кровь на рв, анализ положительный. Врач назначила Бицилин 5, 5 раз через каждые два дня, Флуконазол 50мг 14 дней.
завтра получаю второй укол. Как думаете этого назначения достаточно? И через какое время шанкр должен затянуться с момента начала лечения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-05 22:48
Согласно клиническим рекомендациям Бициллин-5 назначается 2 раза в неделю. 5 инъекций назначается при первичной стадии сифилиса.

Учитывая появление сыпи на теле, при реакции обострения, я бы проводил лечение по схеме вторичного сифилиса. Она предусматривает 10 инъекций Бициллина-5 2 раза в неделю.

Я не могу вмешиваться в назначенное лечение. Эти вопросы лучше обсудить с лечащим врачом.

На фоне противосифилитического лечения все высыпания должны быстро разрешиться.
Марат 2019-04-06 17:46
Спасибо за ответ! Сыпь была в тот вечер после приёма медоклава, но она той же ночью и прошла, больше сыпи не было