Язвочка на языке

Спрашивает: илья
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. На языке сбоку появился язва округлая, внутри сероватый налёт. При пальпаций болит немного или же когда задеваю зубами. Помогите что это может быть, сифилис? Очень страшно, волнуюсь. Анализы сдать получится только через неделю.2 недели назад принимал азитромицин, лечил простуду.
Теги: шанкр во рту, язва на языке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-12 08:20
Здравствуйте ,Илья!

Сколько дней существует?

У Вас были оральные половые контакты со случайным партнёром втечение последних 3-6 мес ?
илья 2018-11-12 08:23
3 дня назад как появился, Да у меня был оральный секс. Это шанкр?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-12 08:30

Нет.

Четких данных за твердый шанкр - совершенно нет.

Скорее всего -  обычная афта.

Спрей Тантум Верде - четко на очаг по инструкции до 5-7 дней.

Через 2 Нед ( от появления )  -  сделайте : МРП и ИФА (суммарные антитела) на сифилис / для исключения.

Не волнуйтесь!
илья 2018-11-12 08:46
Алина Викторовна, а кандид поможет? А также боль в язвочки совсем пропал, очень боюсь. Все таки склоняюсь к сифилису(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-12 08:51
Кандид - не подходит.

Совершенно нетипично для сифилиса.

Не волнуйтесь!

Сделаете анализы и отпишитесь
илья 2018-11-12 08:54
Вы все таки думаете что это сифилис? Как мне быть? Возможно пролечится дома Антибиотиками? Или все таки идти к специалисту?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-12 09:03
Конечно, дома лечиться нет смысла.
Тем более, Вы и так недавно принимали Азитромицин.

А если вдруг это сифилис, то лечение должно быть проведенно под контролем врача очно по протоколам лечения, после - клинико - серологический контроль втечение минимум 12 мес, и обязательно запись в мед документации!

После лечения  сифилиса -  трепонемные тесты остаются положительными - пожизненно, и Вам потребуется справка, что Вы излеченны, это возможно только тогда когда есть запись в карте.

Это я Вам просто объяснила почему нет смысла лечиться дома без анализов и пока  показаний !!!

Анализы сейчас тоже нет смысла делать, так как кровь реагирует позже и достоверные результаты будут не раньше 2 Нед от появления язвы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-12 09:04
Не накручивайте себя!
илья 2018-11-12 09:08
Спасибо большое за консультацию. А шанкр как проявляется на языке? Просто хотел узнать и следить за своим недугом. Подскажите пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-12 22:33
Илья!

Плотный наощупь, не болит, нет жжения, вообще не чувствуется.

Язва при сифилисе  держится до 6 Нед.

Афта при стоматите  7-10 дней максимум!

Через 1-2 Нед подключается регионарный лимфаденит.
Илья 2018-11-13 07:27
Добрый день, после очистки белого налёта проявляется вот такая картина. Все волнуюсь я. Все мысли только об этом(
илья 2018-11-13 17:22
При афтах имеет обычно четкие красные границы, а у меня они белые. Простые афты могут быть такие?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 01:47
Да, могут быть

Не волнуйтесь!