Профилактика

Спрашивает: fidan
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, У меня был оральный контакт с девушкой и через 6 дней начал болеть внутренняя сторона губы. Через 6 дней после акта будет ли эффект профилактики азитромицином от сифииса? Просто есть подозрения, что у нее сифилис.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-23 16:19
По прошествии 6 дней после полового акта можно провести превентивное лечение сифилиса, оно будет эффективно.
Что хотел бы заметить. Через 6 дней после контакта сифилис себя ни как не проявит. Первые высыпания при заражении сифилисом возникают через 2-4 недели и проявляются язвой (шанкром). У этой язвы есть характерная особенность - она безболезненная.
Азитромицин не входит в список препаратов, которые рекомендованы для превентивного лечения сифилиса.
fidan 2018-10-23 16:25
Михаил Владимирович, благодарю за ответ! Они болезненные, когда их беспокоишь. А так боли нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-23 16:32
При сифилисе язва безболезненна, даже если ее трогать. Если у Вас язвочки на внутренней стороне губы, то скорее всего это герпес.
Если хотите, для диагностики можно взять соскоб методом ПЦР на возбудитель сифилиса с язвочек. Этот анализ проводят в частных лабораториях (Инвитро, Сити-лаб и т. д.).
fidan 2018-10-23 16:29
Вы не подскажите, что мне делать с этим недугом? И как провести превентивное лечение сифилиса? Какой антибиотик лучшее всего поможет?