Язвочки на крайней плоти - твердый шанкр?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Язва желудка, частый стоматит.
Здравствуйте, у меня где-то пол года назад на крайней плоти вокруг головки появилось 6 маленьких язвочек, 4 из которых круглой формы и 2 неопределенной. Иногда они исчезают и их практически не видно (красноватые), а иногда проявляются вновь и в эти моменты при принятии ванной чувствуется легкий зуд. Половой партнер у меня один уже как 3 года (жена). 4 месяца назад, поскольку с женой не получалось зачать ребенка, сдавал спермограмму и по ее результатам выявилось какое-то воспаление. Сразу же посетил КВД. Там сдал анализы (правда только мазки, кровь не сдавал). И так как в тот момент язвочек не было видно, про них врачу не сообщал (думал, что появились они из-за молочницы и в связи с выздоровлением исчезли навсегда). В результате были выявлен трихомониаз - прописала пропить 14 дней орнидазол или тиберал (пропил тиберал). Также, по рекомендации врача сразу же отправил на анализы супругу, у которой ничего не выявили (кровь также не сдавала), но прописали все же пропить 5 дней орнидазол. Эти язвочки, как оказалось никуда не исчезли и, к сожалению, у меня в данный момент нет возможности посетить КВД. Очень опасаюсь того, что это сифилис, однако, вроде как, на твердый шанкр или ожерелье Венеры не похоже.
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 марта 2019 года

7 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-08 12:58
Здравствуйте, Игорь
Вам вместе с женой необходимо пройти комплексное обследование на все инфекции передаваемые половым путем!
Нужно сделать анализ флоры урогенитальных выделений на бактериальный посев с определением чувствительности к антибиотикам, бактериальный посев на уреамикоплазму с определением чувствительности к антибиотикам, бактериальный посев на трихоманаду, ПЦР ДНК хламидии, гарднереллу, трихоманаду, гонококк, микоплазма гениталиум, кандида
Кровь иммунноглобулины G на хламидия трахоматис и сифилис
Эти язвочки болят? Зуд есть? Жжение? Перед тем как они образуются в начале везикулы есть, т. е пузырьки?
Это может быть герпес, но может быть и проявлением других инфекций

Даниил 2019-03-08 14:00
Здравствуйте, Галина. Боли и зуда нет, если только слегка при попадании воды (точно также, как при попадании воды на открытую рану). Никаких пузырьков перед появлением также нет и более выраженно проявляются после секса с женой, а потом, через пару дней, вроде как исчезают (их практически не видно, только еле-еле видные красноватые точки). В других новвх язв нигде не появляется, только эти 6. Еще, не знаю, имеет ли отношение к настоящему заболеванию, но пару недель назад у меня была высокая температура 39,4 градуса, иногда были боли в левом яичке и боли при мочеспускании (дня за 3-4 все прошло).
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-08 14:27
Если есть связь после секса с женой, значит в любом случае необходимо пройти комплексное обследование и ей и Вам.
Температура, рези при мочеиспускании это тоже показатель заболевания мочеполовой системы, обязательно проверьте еще почки
Даниил 2019-03-08 14:46
Да, это все понятно, без анализов ничего сказать нельзя. Конечно же в ближайшее время с женой пойдем сдавать все анализы. Однако сильно беспокоит всего один вопрос, может ли так проявляться сифилис? У супруги никаких внешних проявлений не видно, по этом где-то в этот же период (период первоначального появления) у нее был незащищенный контакт с другим половым партнером (расставались тогда)
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-08 14:58
Да, может!
Не всегда сифилис проявляется внешне, особенно у женщин часто первичный шанкр на шейка матки, а его можно увидеть только на кресле в зеркалах гинекологических
Вы принимали антибиотики за этот период времени?
Даниил 2019-03-08 17:04
В период появления язв? Нет, никаких антибиотиков. Только, когда обнаружили трихомонады, пропил курс Тиберала (спустя примерно 2 месяца после появления язв). Спасибо за ответы и извините, что отвлек в такой день. С праздничком Вас!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-08 19:10
Благодарю, Даниил: -)
Понятно, Тиберал это не антибиотик
Тогда можно сдавать кровь на сифилис
А жена пролечилась? И чем?