Краяные пятна с прыщами

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка 2 лет несколько дней назад появились пятна, потом в пятнах появились прыщи. Расположены только на животе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-20 10:27
Здравствуйте Анастасия.

Болел ли раньше ребенок ветряной оспой?

Есть ли зуд, боль в области высыпаний?
Анастасия 2019-08-20 10:37
Нет, ветряной оспой не болели. Когда были просто пятна, был зуд. Сейчас после прыщей вроде не зудится
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-20 17:28
По расположению высыпаний нельзя исключить опоясывающий лишай. Но это заболевание возникает у лиц переболевших ветряной оспой и в таком возрасте встречается крайне редко.

Посоветовал бы сдать общий анализ крови и анализ крови на Ig G и Ig M к вирусу Варицелла Зостер.

Пока посоветовал бы наружное лечение антибактериальной мазью (Банеоцин, Фуцидин) 3-4 раза в день на 5-7 дней.