Точечные зудящие высыпания

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Дней 7 назад на животе появились три пятнышка, маленькие как точки, красные. Чесались периодически. Сейчас от них припухшие розовые пятна примерно 4мм диаметром. Дня 4 назад чесалась грудная клетка, так же появились маленькие красноватые точки вразброс. Постепенно розовеют и расплываются, но периодически зудят. Потом пошли такие же на руках (предплечья, запястья), ногах (свод стопы). Голени тоже чешутся, но на предмет пятен пока ничего не вижу. Зуд пятен есть в течении дня, возникает остро, стихает относительно быстро, иногда остается терпимым (стараюсь не чесать). Думала что аллергия, но у мужа появилось пока пара пятнышек точечных зудящих, т. ч. это что то заразное, но дети пока не жалуются. Что это может быть? Какие анализы надо сдать? И чем лечить? Заранее спасибо за ответы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

6 ответов

Татьяна 2020-03-31 18:26
Еще небольшое уточнение: кроме зуда и этих пятнышек на разных частях тела (грудная клетка, плечи, предплечья, руки - область от локтя до кисти - небольш участок живота, подъем ноги) есть еще зуд чуть выше шеи, под волосами.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-31 18:35
Здравствуйте Татьяна.

Высыпания единичные, поэтому можно предположить укусы насекомых.

Осмотрите постель и кровать на наличие клопов, обработайте домашних животных от блох. Прошлая неделя была теплой, могли появиться комары.

Сейчас посоветовал бы принимать внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно Фенистил-гель 2-3 раза в день.
Татьяна 2020-03-31 18:47
Спасибо за ответ.
Я тоже думаю, что это похоже на какие-то маленькие укусы, но никакой мелкой живности вокруг мы с мужем не обнаружили(
Можете порекомендовать, какой/ какие анализы сдать, чтобы выяснить, что это и знать, как избавиться от причины?
А то беспокоюсь, что последствия лекарством сниму, а причина останется и могут пострадать детишки
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-31 19:01
Татьяна, если бы были анализы, которые бы точно указывали причину высыпаний, я бы сразу же их назначил. Но их нет. Какие, например, можно сделать анализы, что бы исключить или подтвердить укусы насекомых?

Можете сделать общий анализ крови, анализ крови на иммуноглобулин Е общий, анализ крови на сахар. Но скорее всего эти анализы будут нормальными.

На что-то заразное, например, Чесотку, по фото и описанию не похоже.

Пока посоветовал бы провести рекомендованное мной лечение.
Учитывая карантин, куда-то ходить и сдавать анализы не надо.

При неэффективности лечения в течении 7 дней необходимо будет очно показаться дерматологу.
Татьяна 2020-03-31 19:10
Хорошо, так и сделаю) надеюсь никто больше не пострадает(
Спасибо Вам за помощь!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-31 19:13
Пожалуйста, выздоравливайте.