Экземы на голеностопе, зуд

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, год назад (в мае 2018) в области голеностопа появилась экзема (картинка 1), после применение сминафлана исчезла. Но в течение года дважды появлялась вновь и сейчас снова появилась причём очень сильно зудит, шелушится: стал мазать акридермом (картинка 2). Вроде зуд ушёл, но стала чесаться внешняя сторона запястья, предплечье и появилась такая же экзема на другой ноге (картинка 3).

Дерматолог направил к гастроэнтерологу и прописал уколы натрия тиосульфата. Немного зуд ушёл, но не помогло. На появлении экзем не сказалось.

Что посоветуете?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-11 18:53
Здравствуйте Владимир.

Второе фото, это состояние очага сейчас?

Я правильно понимаю, что на фоне применения Акридерма очаг не проходит?
Владимир 2019-04-11 19:22
Михаил, вот сейчас что на правой ноге после акридерма. На левой тоже есть экзема: ее фото прилагаю: появилась сегодня, перед этим место чесалось.
Владимир 2019-04-11 19:23
Прошу прощения. Фото относится к применению после акридерма.

Экзема, появившаяся сегодня на третьей фотографии в первом сообщении.
Надеюсь, не запутал.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-11 20:11
Экзема относится к хроническим заболеваниям, поэтому возможны рецидивы высыпаний.

Проводилось ли Вам обследование?
Владимир 2019-04-11 20:39
Прошу прощения если внёс неясности и употребил слово экзема. Просто не знаю, как назвать эту болячку)

Дерматолог очно вообще как-то закрыла глаза на мои болячки.

Общее обследование не проводилось.

Надеюсь, что это не злокачественное.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-11 20:50
Сначала было предположение по 2 фото, что это лимфома, но на остальных фото похоже на экзему + есть эффект от применения гормональных мазей, что так же говорит в пользу экземы.

Посоветовал бы наружно продолжить применение Акридерма.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на иммуноглобулин Е общий, анализ крови на ТТГ.
Владимир 2019-04-11 21:13
Спасибо, но периодические такие болячки вскакивают на руках, и тп. Везде мазать акридермом?

+Зуд по всему телу. Противоаллергенные не помогают.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-11 21:15
Это может быть нумулярная экзема.

Акридермом мазать везде.

Для того и назначаю обследование, что бы попытаться выяснить причину появления зуда и высыпаний.
Владимир 2019-04-13 08:52
Сдал необходимые анализы.

Оставшийся один скину позже.
Владимир 2019-04-13 09:26
Владимир 2019-04-13 09:27
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-16 20:31
По анализам Вы здоровый человек.

Что сейчас с высыпаниями?