Сыпь чешется

Спрашивает: Татьяна Сараева
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на коже появляются пятна розового цвета, в центре немного светлее. Появляются на руках, спине, боках, на шее. Не болят, но ближе к вечеру начинают чесаться. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-12 10:51
Здравствуйте Татьяна.

Высыпания пропадают в течении суток, но появляются новые?

Как давно появляются высыпания?

Какое лечение и обследование проводилось?
Татьяна 2020-03-12 11:02
Высыпания периодически то пропадают, то вновь появляются. Все это происходит в течение нескольких месяцев. Например, высыпания пропали, могут не проявляться в течение нескольких дней, потом снова появляются. И так постоянно. Что это может быть? Как только пятна начинают чесаться, пью ацикловир и цетрин от аллергии.
Татьяна 2020-03-12 11:07
И да, высыпания могут появиться к вечеру, а с утра бесследно исчезнуть
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-12 11:55
Это крапивница. Учитывая срок появления элементов - хроническая крапивница.

Необходимо обследование: Общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок, анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, анализ крови на лямблии, аскариды, трихинеллы, токсокары, описторхоз + кал на яйца глист, анализ крови на гепатиты В и С, анализ на Хеликобактер пилори, анализ крови на Ig Е общий.
Необходима консультация аллерголога.

В период обострения можно принимать цетрин по 1 таблетке 1 раз в день до 10 дней. Ацикловир не нужен.

Необходимо вести пищевой дневник, где отмечает все, что съедено и выпито и отмечать периоды обострений. Это может помочь выявить пищевые аллергены.