Красная зудящая сыпь на теле

Спрашивает: Лада
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у мужа внезапно в разное время суток появляется сыпь, красная зудящая, то большие пятна, то маленькие. Уже около года, обследования не делали. Лечение не принимаем никакого. Само проходит в течении часа. Сыпь только спина, грудь и руки. Еда обычная, алкоголя нет в рационе. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие анализы сдать, что может быть возбудителем. Фото прилагаю. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-23 15:51
Здравствуйте

Это хроническая крапивница.

Причину найти удается далеко не всегда.

Необходимо обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина, С-реактивный белок), анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, анализ крови на Ig E общий, анализ крови на гепатиты В и С, анализ крови на Ig G к лямблиям, аскаридам, трихинеллам, токсокарам, описторхозу, анализ на Хеликобактер пилори, анализ кала на яйца глист.

Можно вести пищевой дневник, где отмечать все съеденное и отмечать периоды обострений.

Так же обострения могут вызываться холодной или горячей температурой, нервными стрессами, физическими нагрузками.