Высыпания в области носа, затылка, руки

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте! 1.5-2 недели назад перенесла переохлаждения плюс стресс на работе. Сначала появились образования в виде сухих корочек на слизистой носа, затем пузыри единичные в одной и в другой ноздре; чуть позже высыпания в затылочной части головы(на данный момент периодически мокнут), затем появилось образование на руке в виде водянистого пузыря (внешне похоже на ожог). Общее состояние: температура периодически 37, был насморк, задолженность носа, увеличение подчелюстных лимфоузлов, озноб, зуд в области данных образований. Возможности посетить врача не было.
Работаю контроллером отдела технического контроля в связи, в связи с чем есть контакт с изделиями из-за границы (Алжир, Малайзия). Была в конце декабря у парикмахера. Какой можно предположить диагноз? Какие анализы посоветуете сдать? (к врачу записана на на 12 января)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-04 14:38
Здравствуйте, Лариса!

Вероятнее всего, у вас стрептодермия (бактериальное заболевание).

Рекомендации следующие:
  • сдать общий анализ крови
  • сдать общий анализ мочи
  • сдать биохимический анализ крови
  • наружно на участки высыпаний сначала нужно применить Оксикорт спрей 2-3 раза в день до подсушивания (в среднем, от 3 до 5 дней), затем перейти на крем/мазь Фуцидин 2-3 раза в сутки до заживления
  • что касается волосистой части головы: нужно мыть голову шампунем с антибактериальным эффектом (шампунь с хлоргексидином или Лостерин шампунь), а наружно также можно обрабатывать несколько дней Оксикортом спреем, затем Фуцидином; расчёски обрабатывать регулярно антисептиком
  • внутрь Доксициклин 100 мг по 1к 2 раза в сутки 10 дней (антибактериальное средство)
  • Кестин 20 мг 1т 1 раз в день 10 дней (против зуда)
Через недельку отпишитесь, всего доброго!