Изменение ногтей у ребенка

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Обструктивный бронхит.
Здравствуйте, мальчик 12 лет переболел месяц назад по диагнозу педиатра ОРВИ, но симптоматика была скарлатины: пылающий зев, малиновое отечное горло, малиновый язык, белые язвы в горле (похожие на стоматит), высокая температура, аденоидит, носогубный треугольник выделялся первые три дня, сыпи не было. Горло лечили очень долго, а/б меняли с азитромицина на вильпрафен, т. к. азитромицин эффекта не дал (температура не падала и ангина развивалась). Год назад сын уже болел скарлатиной впервые в точности с тпкими же симптомами (особенно горло), но тогда была сыпь и диагноз поставили скарлатина. Сейчас через неделю от выздоровления на пальцах рук у сына не сильно облазила кожа. А недели три назад начались изменения на ногтях рук (ноги в норме): появились белые полосы и ногти у основания стали пурпурными, ярче выражено это на больших и указательных пальцах. На одном большом пальце на ногте появилась желтизна. На одном указательном пальце на днях впервые образовалась небольшая геморрагия, сегодня она прошла. На ноготь, где была геморрагия больно нажимать, другие ногти не болят. Сейчас самочувствие хорошее, жалоб и недомоганий у нет. Однако две недели после болезни жаловался на слабость, был нервный, часто болела голова в области затылка. Когда болела голова мерили давление, в основном давление 110-120/65-75, дважды очень нервничал из-за уроков и давление подскакивало до 135/85, но больше таких скачков не было. Сейчас головные боли в течении двух последних недель не повторялись. Антибиотики в общей сложности пил 2 недели + противовирусное осельтамивир 5 дней. В течении двух последних недель пил 1 раз в неделю по 1 таблетке 60 мг амиксин для профилактики, т. к. в школе все болеют и я болела очень тяжело ОРВИ (думали КОВИД, но мазок и антитела отрицательные). Глюкозу сделать в лаборатории не смогли из-за микросгустка. Сделали дома глюкометром, результат 5,0 ммоль/л. Вопрос: с чем может быть связано такое изменение на ногтях? Какие еще обследования пройти?
Добавлен: 30 ноября 2020 года

19 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-30 16:12
Здравствуйте Юлия.

Изменения ногтевых пластинок связаны с перенесенным заболеванием.

Является ли это проявлением каких-либо внутренних заболеваний однозначно сказать сложно.

В анализах не нашел СОЭ.

Так же посоветовал бы сделать анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛ-О.
Юлия 2020-11-30 16:16
Михаил Владимирович, спасибо огромное. Боюсь, не псориаз ли это? Какие анализы можно сдать, чтобы исключить псориаз? И похожи ли изменения по внешнему виду на псориазные?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-30 17:15
На проявления псориаза однозначно не похоже.

Для псориаза характерны симптомы наперстковидной истыканности и маслянного пятна.

Наперстковидной истыканности нет. Желтое пятно можно принять за симптом маслянного пятна, но оно только одно.

Но, даже если бы были симптомы поражения ногтей, характерные для псориаза, без высыпаний на коже ставить диагноз псориаза нельзя.

Диагноз псориаза не подтверждается и не исключается на основании анализов.

Позже я дома посмотрю атлас по заболеваниям ногтей и напишу на что это может быть похоже.
Юлия 2020-11-30 17:42
Спасибо, Михаил Владимирович! Буду ждать Вашего ответа.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-30 20:59
Подобные изменения цвета ногтевых пластинок могут быть связаны с застоем крови в капиллярах при сосудистых нарушениях.

Это может быть следствием вегето-сосудистой дистонии.

Может ли быть это связано с коронавирусной инфекцией, неизвестно. При коронавирусе описаны "ковидные пальцы" появление которых может быть связано с ангиопатиями или васкулитом, но они выглядят иначе.

Пока изменения на ногтях можно оставить под наблюдением. После тяжелой простуды ногти могут изменяться, вплоть до полного отторжения, но потом восстанавливаются.

Сделайте рекомендованные мной выше анализы для исключения ревматизма. Можно проконсультироваться у педиатра для обследования и лечения по вегето-сосудистой дистонии.
Юлия 2020-12-01 07:46
Благодарю Вас за внимание, желание разобраться и помочь! Будем обследоваться дальше.
Юлия 2020-12-11 07:46
Михаил Владимирович, здравствуйте! На следующий день после консультации с Вами были очно на приеме дерматолог. Диагноз дистрофия ногтей, назначены лосьон Клавио восстанавливающий и мазь Солкосерил. На указательном пальце правой руки, где изначально было самое большое поражение, ноготь стал по свободному краю два дня отслаиваться (на очном приеме дерматолог нас предупредила, что на этом ногте должен по внешнему виду начаться онихолизис). Сегодня обратила внимание, что из под ногтя стал выделяться желтоватый гной (ноготь сверху так и смотрится, как бы заполненный изнутри желтоватым гноем). Гной имеет слабый неприятный запах, похожий на запах рыбы. Палец не болит. На других ногтях изменения остались прежними, не увеличились, отслоек нет. К дерматологу на очный прием сейчас попасть возможности нет, запись только на конец следующей недели. Анализы, которые Вы рекомендовали сдать пока не удалось, т. к. через день после консультации с Вами сын заболел ОРВИ (температура до 37.4, гнойный ринит и кашель с гнойной мокротой).
Может ли быть причина проблем с ногтями инфекционной или грибковой? Нужно сдать соскоб на грибок и посев соскоба из под ногтя на флору? Характерно ли вообще нагноение для онихолизиса? Какими препаратами можно обрабатывать ноготь, чтобы прекратить нагноение и избежать воспаления?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-11 08:19
Здравствуйте Юлия.

Нагноение не характерно для онихолизиса.

Если это нагноение, то оно могло быть вызвано только попаданием бактерий под ноготь.

Сомнительно, что это нагноение, потому что в этом случае палец должен распухнуть и болеть.

Возможно, это какое-то серозное отделяемое. Бело-желтая окраска участка ногтя может быть связана с отхождением ногтя.

Посевы и соскобы сдавать не надо.

Можно делать ванночки с водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день. Просто опустить палец в рюмку с Хлоргексидином на 1-2 минуты.

Через несколько дней напишите о результатах лечения.
Юлия 2020-12-11 08:30
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-11 09:08
Пожалуйста, выздоравливайте.
Юлия 2020-12-28 09:36
Михаил Владимирович, добрый день. От ванночек выделение экссудата становилось меньше. Но теперь экссудат выделяется и3 под ногтей на всех остальных пораженных пальцах: большие и указательные пальцы обеих рук. Ногти до половины от свободного края не прозрачные, матово бело желтоватые, между ногтями и ложем пространство заполнено содержимым, выглядящим, как гной. Под ногтями постоянно сохраняется влажность. Иногда гной выделяется с сукровицей. На ногти больно нажимать. Экссудат раздражает кожу по краю ногтя, кожа становится грубой. На средних пальцах обеих рук отслойка не значительная, без выделений, безымянные и мизинцы вообще без отслойки. На самый пораженный ноготь накладывала два последних дня повязки на ночь с гентамицином и мазью Вишневского, полость под ногтем очистилась от отделяемого, эпителий ложа мокнущий, там раневая поверхность. Ноготь стал выглядеть лучше, боль при нажатии на него пропала. Выяснила, что за какое-то время до начала проблем с ногтями сын в морозы -10 ходил несколько дней без перчаток (до дома от школы 10 мин ходьбы). Вообще перчатки не любит и тайком снимает. Может ли это быть легкая степень обморожения? Как выявить причину заболевания ногтей? Онихолизис явно сопровождается инфекционным процессом. Как справиться с мокнутием под ногтями? Сейчас делаем ванночки на 4 ногтя 2 р/д, Клавио, крем Пантодерм (декспантенол+хлоргексидин), Солкосерил гель (для мокнущих ран).
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-28 09:57
Здравствуйте Юлия.

Добавьте фото пальцев рук на сегодняшний день.
Юлия 2020-12-28 10:04
Михаил Владимирович, смогу добавить фото часа через три.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-28 11:08
Хорошо.
Юлия 2020-12-28 12:30
После сегодняшней повязки на ночь с гентамицином и мазью Вишневского отделяемого мало, Утром Солкосерилом совсем не мазали, только сделали ванночку, Клавио и Пантодерм, полости под ногтями стали значительно подсыхать и очищаться от экссудата (до этого на больших пальцах при нажатии на ногти даже хлюпающие звуки были, полости не просматривались, только гной).
Юлия 2020-12-28 12:30
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-28 16:46
Судя по фото, гнойного отделяемого нет.

Был бы гной пальцы были бы опухшими. Этого нет. Гноя без сильного воспаления не бывает.

То, что Вы считаете гноем, может быть серозным отделяемым.

На мой взгляд, больше похоже на аллергический процесс.

Необходимо исключить контакт с клеем, лизунами, красками, бытовой химией.

Наружно посоветовал бы использовать крем Акридерм ГК 2 раза в день на 1 месяц. Кремом смазывать околоногтевые валики, сами ногтевые пластинки и, насколько можно, кожу под ногтем. Но делать это необходимо аккуратно, что бы не вызвать дополнительного отслоения ногтевой пластинки.
Юлия 2020-12-29 07:20
Михаил Владимирович, большое спасибо! Будем лечиться дальше.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-01 14:23
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!