Псориатический артрит

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, доктор. Пишу узнать с чего мне начать. В 2008 году опух начал деформироваться палец на руке фаланга, потом через некоторое время примерно пол года год стало болеть лицо с обоих сторон (хрустеть суставы лица начали-и рот почти не открывался) и шея болеть и отдавать в плечи, обращался к врачу ревматологу после осмотра поставили диагноз псориатический артрит. Потом занялся самолечением я-к врачам больше не обращался. Но постепенно стали опухать деформироваться пальцы на руках и ногах и стало болеть колено и опухать. В настоящий момент оно сильно разбухло и такое ощущение что костные наросты на нем имеются-появилась хромота и нормально не могу разогнуть ногу до конца. Болит и под коленом. Колено увеличилось примерно в полтора раза в размере. С самолечением решил завязывать и обращаться к врачу-так как и так сильно затянул не лечился у врачей на протяжении многих лет. Подскажите что в моем случае делать и с чего начинать? И касаемо колена-медикаментами или процедурами можно вылечить колено в моем случае или же придется идти на операцию?
Теги: артрит колена
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-15 14:14
Уважаемый Игорь,

я больше склоняюсь к тому, что у Вам имеет место ревматоидный артрит. Для псориаза поражение височно-нижнечелюстных суставов не характерно.

Конкретные рекомендации по лечению возможны только после постановки точного диагноза на основании обследования.

Для начала прошу Вас сделать рентген кистей рук, коленных суставов и шейного отдела позвоночника + снимок второго шейного позвонка через открытый рот и предоставить мне непосредственно снимки. Лучше всего записать снимки на диск и прислать мне на электронную почту: worfeva@yandex.ru

Так же необходимо сдать анализ крови на СРБ, СОЭ, ревма-фактор и АЦЦП.

Есть ли у Вас или в семье псориаз?

С уважением, Андрей.
игорь 2019-12-15 14:56
Спасибо за оперативный ответ вам. Отвечаю на ваш вопрос - псориаз есть и у меня и у родственников=мамы и бабушки.

анализы сделаю сдам все которые вы написали.

также прикрепляю вам фото колена чтобы вы посморели.

так то я хожу-дискомфорт есть из-за хромоты и опухоли. А так не скажу что сильно болят-неудобно спать ночью когда ложишь ногу то болит-приходиться на одеяло ее ложить и бывают резкие видимо мышечные неприятные боли под коленом. Так то оно сгибается до определенного момента, но полность. Выпрямить не могу его. Когда трогаешь колено чувствуется видимо что и жидкость есть в колене но и жесткие костные контрактуры.

челюсть лечил сам -делал прогревание в морской воде горячей и мазал кремами суставит форте акулий хрящ несколько лет-кушаю-рот открывается-иногда если сильно рот открывать то боли чувствуются но не такие как были ранее.

справой стороны почти нет боли в лице теперь - болше с левой осталась но тоже улучшения как то чувствую. Хоть и долг лечу сам ее. Делал магнитопроцедуры и ультразвук-сам купил приборы и дома делал их.

а фаланга пальца который опух ранее-она на протяжении лет продолжает потихоньку опухать-сбоков пальца и смотрю немного стала и вниз пальца пробовать костные наросты опухать. Но палец подвижен как в обычном режиме.

только что визуально сустав кость опухшая.

а вообще из вашей практики скажите, привести колено и палец в нормальную форму можно или нет?

тот же палец это нужно операцию делать наросты удалять или же может например препаратами или уколами какими можно воспаление снять? Буду благодарен за дополнительное разъяснение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-15 15:36
Уважаемый Игорь,

Не видя рентгеновских снимков, я не могу делать никакие прогнозы.

Колено нужно пунктировать и убирать выпот. Из-за этого у Вас ограничены движения. Выпот ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно отправить на анализ!

Прошу Вас так же приложить фото Ваших кистей.

С уважением, Андрей.
игорь 2019-12-15 16:17
Прилагаю вам фото кистей обеих рук. На руках есть в данный момент псориаз и немного кот обцарапал руки-но уже высылаю как есть в данный момент. На правой руке 4 палец сильно деформирована фаланга и опухшая
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-15 17:10
Да, ситуация серьёзная у Вас. Сдавайте анализы, будем лечение подбирать.

Как всё сделаете, пишите в скайп induratum

С уважением, Андрей
игорь 2019-12-15 17:17
Хорошо, андрей, спасибо вам.
игорь 2019-12-25 15:34
Здравствуйте, доктор.

На вашу электронную почту что вы нам писали - выслали отправили сейчас вам фотографии анализов и результаты рентгена колена которые есть - готовы уже на данный момент, что успел сдать за эту неделю что была, чтобы вы посмотрели, может уже можете что-либо мне сказать по ним о диагнозе, прогнозе и будущем лечении.

Буду ждать ваш ответ

там наше письмо с почты afishaminskigor@mail. Ru