Боль в коленях и в голеностопном суставе, тяжесть в ногах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Аллергия на хлоромин, ожирение печени.
Здравствуйте, Андрей Ан. За год у меня стали болеть колени. Я поменяла климат стала жить в Турции. Питание и вода, наступила менопауза, обильно потела, ровно год назад появился котенок в доме. Появился лишний вес, и суставы как буд то не держат, щелкает в колене, и голеностопный сустав тоже щелкает. Потом трудно ходить. Как буд то под коленом сзади что то мешает. На руках тоже стали болеть пальцы если что то тяжелое подниму. Вывихи пальцев. Покраснения, но не отеки. Отеков на коленях нет. Но ноги как будто тяжелые. Голеностопные суставы всегда отекшие. Долго ходить не могла, только 6 км. И потом сразу лечь и ноги вверх. В данный момент могу медленно ходить минут 30 не более. В Турции 4 месяца назад делала МРТ колена. Сказали что много солей. И все по лестнице трудно подниматься. Вниз немного легче. Гели и мази на ночь. Массаж легкий. Если забинтую суставы то мне легче ходит. Варикоза нет, вены проверяла. Пропила лекарство от глистов на всякий случай. Кот спал всегда со мной. Сейчас начала пить терафлекс и Арстигу. Сейчас я в Москве, но с эпидемией никуда не попадешь. Да и так болят колени. Что я просто не дойду. Утром скованность пальцев на руках. Надо разминать. На ноги тоже трудно встать, Надо расходиться. На руках реакция на хлорированную воду. Сухость и покраснения. Пью Зодак. Немного помогает. Покраснения на руках, на пальцах рук постоянно. И немного чешется где мизинец. Сначала одно колено болело, потом другое стало тоже болеть. Что делать в этой ситуации? В Турции у меня поставили диагноз Ожирение печени, как сказали с переводчиком густая, черная кровь. Был очень сильный стресс там. Вся развалилась. Бывшая спортсменка. Помогите что делать в этой ситуации, хотя бы на начальном этапе?
С уважением, Ирина
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-27 12:47
Уваэаемая Ирина,

Необходимо исключить ревматоидный артрит.

Нужно обязательно сдать общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ с определением титра антител и типом свечения. Позднее нужно обязательно сделать рентген кистей и коленных суставов.

Пришлите мне фото Ваших кистей и коленей.

Какие обезболивающие препараты пытались применять?

С уважением, Андрей
Ирина 2020-04-29 13:42
Андрей, добрый день!
Спасибо, что вы так быстро ответили на мое письмо.
Я сделала ряд анализов и фото рук и ног, но у меня не получается добавить.
Пишет что не подходит расширение.
Могу я вам сбросить все на Whatsapp?
Или почту? Как вым будет удобно. Да и фото личного порядка. Не хотелось бы на всеобщее обозрение.
Спасибо, жду ответ.

С уважением, Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-29 19:53
Да, разумеется

worfeva@yandex. Ru, присылайте.

С уважением, Андрей
Ирина 2020-04-30 16:55
Андрей Анатольевич, добрый день!
Я отправила на вашу почту worfeva@yandex показания анализов и фото суставов в 2 письмах. С нетерпением, жду ответ.

С уважением, Ирина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-30 20:12
Я получил. Отпишусь позже