Сильные боли в стопе, псориатический артрит

Спрашивает: Киндюхина Лариса Александровна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, холецистит
Добрый день! Очень сильно беспокоили боли в стопе, до этого болел палец руки сильно, поэтому обратилась к ревматологу. После сдачи всех назначенных врачом анализов был поставлен диагноз "Псориатический артрит" и назначен метотрексат. При том, что все анализы, ВСЕ! в норме! Врача смутила сухая кожа на моих локтях. Никаких высыпания псориаза у меня никогда не было. Скажите пожалуйста, может ли быть все все анализы в норме при псориатическом артирите? Ну или вообще при любом виде артрита? Лечение метотрексатом пока не начинала.
Категория: Ревматолог

3 ответа

Перловая Екатерина Викторовна
ревматолог 2019-10-01 11:03
Здравствуйте, спасибо за вопрос.
Диагноз псориатический артрит устаналивается на основании критериев: псориаз кожи при осмотре или анамнезе или у родственников кровных, псориаз ногтей, отрицательный РФ, наличие или отсутствие HLA B27, повышения СОЭ, СРБ (но у 40-60 % процентов пациентов эти показатели могут быть нормальные), наличие воспаленных суставов и лучевые методы исследования (рентгенография и МКТ). Таким образом диагноз ПсА может быть выставлен даже при нормальных лабораторных данных на момент осмотра.
У других артритов другие критерии диагноза.
Киндюхина Лариса Александровна 2019-10-09 13:13
Спасибо большое за ответ! Будьте добр еще подскажите, при псориатическом артирите лечение только метотрексатом? Или есть более щадящие препараты? И второй вопрос: Мне ревматолог сказала срочно миндалины удалить, так как раньше были часто ангины, скажите пожалуйста, удаление миндалин как то скажется на улучшении состояния или это необязательно? Миндалины меня сейчас не беспокоят. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 17:20
Актуальна ли для Вас до сих пор ревматологическая консультация?