Псориатический артрит. Есть сомнения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Псориаз.
Здравствуйте, Мирослава Сергеевна!
Хотелось бы услышать Ваше мнение об установленном диагнозе.
Жалобы: боли и ограниченность движения в суставах (стопы, голеностоп один, кисти) при нагрузке и в покое. Началось с одного сустава на ноге 5 лет назад (по рекомендации хирурга сброшен вес, приобретены ортопедические стельки). Постепенно добавлялись разные суставы на разных конечностях.
Суставы не опухают, кроме одного на ноге после нагрузки, не горячие, цвет кожных покровов не изменен. Подвижность ограничена на тех, которые болят дольше, остальные только болевой синдром.
Анализы:
Пишу только то, что не попадает в границы нормы.
WBC 10.9
GRA 7.8
RDW-CV 15.5
СРБ 17.41
АЦЦП отр
HLA-B27 отр
Рентген (стопы, кисти, таз):
Стопы - сужение рентгеновских суставных щелей, субхондральный склероз суставных поверхностей. Краевые костные разрастания
Кисти - сужение рентгеновских суставных щелей.
Таз - Сужение Rg-щелей ТБС, в области вертлужных впадин субхондральный склероз.
Заключение рентгенолога: Остеоартроз ТБС 2 ст, суставов стоп 2 ст, суставов кистей 1 ст, 2-стороннее поперечное плоскостопие.
Анамнез: 1999 саркоидоз ВГЛУ (снят с учета), псориаз (кожные проявления 2 года), аллергик с рождерия (кожные проявления, в основном пищевая)

Вопрос в оправданности постановки диагноза псориатический артрит и как следствие назначение метотрексата. Псориаз появился существенно позже проблем с суставами плюс отсутствие каких-либо симптомов воспаления, кроме болевых ощущений и ограничений подвижности.
Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 августа 2019 года

4 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-05 12:44
Здравствуйте! То, что есть признаки остеоартроз, это безусловно. С псориатическим артритом не все так просто. Есть повышение СРБ в его пользу, а СОЭ? Нужно искать признаки артрита (узи кистей, стоп, мрт сакро-иллеальных сочленений)
Юлия 2019-08-05 13:37
СОЭ абсолютно нормальная 8 и остальные показатели тоже в норме. Температуры повышенной уже лет 10 нет. Нет отеков, нет изменения кожных покровов над суставами ни цвет, ни температура. Именно поэтому и сомневаюсь в диагнозе артрите (хотя понятно, что на основании имеющегося псориаза его и ставили). Вы считаете УЗИ более информативным с точки зрения наличия/отсутствия воспаления непосредственно сустава?
Юлия 2019-08-05 14:06
Может быть, я не совсем корректно задала вопрос. Меня смущает постановка диагноза псориатический артрит, только по СРБ и наличию псориаза, т. к. остальные признаки артрита отсутствуют. Наличие остеоартроза имело место на ренгеновских снимках стопы 5 лет назад, но о воспалении суставов там, да и сейчас речи не идет, а поскольку лечение артрита и артроза (если он первостепенен, а не следствие артрита) слегка отличаются, то не хотелось бы травить организм метотрексатом, борясь с последствиями, а не с первопричиной.
Вопрос, как определить, что первопричина артрит или артроз? Какие исследования могут это показать достоверно?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-05 18:43
Именно, так как СРБ может повышаться при многих заболеваниях, нужно определить, есть ли артрит (а он устанавливается по тем методам и суставам, которые написала выше)