Это грибок ногтя или повреждение после удаления

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 9 лет назад мне срывали большие ногти на ногах (из-за вросшего ногтя) после этого ногти деформировались и как мне кажется, появился грибок, который я 9 лет не лечила
Его основные признаки-запах от ног, ногти желтеют, снаружи все твердое, но внутри мягкое, как каша с плохим запахом
Но дело в том, что ногти такие уже 9 лет и грибок не распространяется дальше
По фото это точно грибок или возможно это такая деформация пластины, что она стала мягкой после нескольких удалений?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-11 07:01
Здравствуйте Полина

Изменения на ногтевой пластинке похожи на грибковое поражение ногтя.

Для подтверждения или опровержения диагноза необходимо сделать анализ на грибок с ногтевой пластинки.
Полина 2019-01-11 07:38
Извините за глупое дополнение
Но когда мне было лет 12
Я несколько раз попробовала это содержимое ногтя и даже целиком проглатывал отрезанный ноготь
Маленькая былаэ
И глупая
Подскажите грибок такую попав в организм виживает
Или погибает в желудке за счёт соляной кислоты? Ни по женский ни в кишечнике грибка нет
Но я боюсь что грибок поразил печень или легкие
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-11 09:10
Не беспокойтесь.

Этот грибок относится к дерматофитам и поражает только кожу и ногти

Внутренние органы он не поражает.
Полина 2019-01-11 09:35
Спасибо! Теперь я спокойна!
Полина 2019-01-16 11:00
Извините пожалуйста, я бы у вас ещё хотела уточнить, у меня полтора года назад был контакт с плохим человеком и потом на коже появилась язвочка как твердый шанкр, но я тогда не знала об этом и к дерматологу не пошла. Сейчас сдала кровь на сифилис -отрицательно(антитела) но я весь год пила антибиотики(Вильпрафеном, орнидазол, офлоксацин, Ципрофлоксацин) сейчас пью Флуконазол от молочницы. Могут ли анализы быть ложноотрицательный так долго(год) на фоне приема антибиотиков или несмотря на антибиотики через полгода после контакта антитела бы появились?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-16 13:01
Если через полтора года после полового контакта анализ крови на сифилис дает отрицательный результат, можно уверенно говорить об отсутствии сифилиса.
Полина 2019-01-16 13:06
Спасибо большое? И это уже не зависит от приема антибиотиков?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-16 14:03
Уже не зависит.
Полина 2019-01-16 15:07
Спасибо большое за ваши ответы