Врач сказала стафилококк

Спрашивает: НАТАША
Пол: Мужской
Возраст: 11месяцев
Хронические заболевания: у ребенка с месяца рождения до 7месяцев была аллергия. конкретно на что, незнаю. в 2 месяца лежали в больнице, сын весь покрылся красными пятнами. врачи сказали- это аллергия на что-то.
Здравствуйте, у моего ребенка на боку появилась маленькая болячка водянистая, за два дня она увеличилась в размере до 2см. И рядом появились такие же водянистые болячки, которые лопались и кожа вокруг будто облазиет. Сейчас некоторые болячки достигают 4-5см! На ребенка без слез не взглянешь! На приеме у дерматолога врач без сдачи каких либо анализов сказала что у ребенка стафилококк. Велела мазать зеленкой сами болячки и мазью аргосульфан. За 5 дней лечения новых болячек появилось мало, но улучшений не последовало, все они становились все больше в размерах, а именно кожа вокруг облазиет, будто ожог. На втором приеме дерматолог сказала эти покраснения вокруг болячек смазывать борной и салициловой кислотой и что в ОАкрови у ребенка обнаружено больше нормы вроде лейкоцитов. Скажите пожалуйста, можно ли поставить диагноз без сдачи анализов? Если нет улучшений, наше лечение неэффективно? По описанию болячек какая болезнь это может быть, или все таки стафилококк? Как нам быть дальше, ведь врач ничего конкретно не говорит? Подскажите советом. Заранее спасибо.
Теги: по телу появляются болячки с которых облазиет кожа
Категория: Дерматолог

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-01 02:59
Вы описали вульгарные эктимы. Причина стрептококки, стафилококки и многое что другое, и не обязательно они должны быть внутри организма. Эти микроорганизмы находятся в окружающей среде, в том числе на коже. Водно-липидная пленка на коже является своеобразным барьером для внедрения инфекции в кожу. РН кожи у детей ближе к нейтральной и поэтому более восприимчива к всевозможным инфекциям.
Рекомендации:
1) от подгузников максимально временно отказаться;
2) не купать, протирать гигиеническими салфетками;
3) кожу вокруг очагов протирать салициловым спиртом, можно водкой;
4) сами очаги сначала тушировать фукорцином, затем любая антибактериальная мазь, например тетрациклиновая или эритромициновая. В течение дня 3 раза
Наташа 2014-10-01 10:20
Олег Евгеньевич, спасибо вам большое за ответ! Скажите пожалуйста, может нам нужно сдать какие-то анализы для выявления возникновения инфекции?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-01 15:18
Не вижу смысла. Это обычное, не редкое заболевание раннего детского возраста