Зуд кожи после антибиотиков

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, принимала Флемоксин солютаб 5 дней (500*2 раза в день). На 6-ой день, когда уже не принимала, к вечеру начала ощущать какой-то зуд по телу, вроде не чешется, но какое-то ощущение как-будто кожа оголена. На 7-ой день начала принимать Цетрин, сегодня 8-ой день. Пока не лучше. Это из-за антибиотиков может быть написано в инструкции, или это что-то другое? У меня ВСД. Не помню вообще принимала я когда такие антибиотики, чтобы понять раньше была или нет на них аллергия.
Теги: зуд от антибиотиков, зуд кожи после приема антибиотиков, кожный зуд после приема антибиотиков
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 июня 2017 года

35 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-06-21 10:47
Здравствуйте.
Судя по всему, это аллергический дерматит. Лучше всего для диагностики и лечения обратиться к дерматологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-06-21 10:48
Спасибо большое!
Татьяна 2017-07-01 13:27
Здравствуйте! Я здесь писала про жжение кожи после антибиотиков вам. Я консультировалась онлайн с аллергологом и дерматологом. Аллерголог сказала, что аллергии без высыпаний на коже не бывает. Может это дисбактериоз так проявляется? Я пропила 9 дней Цетрин, думала аллергия и бросила, начались побочные явления. Во время приема антибиотиков было нарушения стула, но я пила Линекс форте (правда всего 5 таблеток) и стул сейчас нормальный. Может еще пропить Линекс для нормализации ЖКТ?
Здравствуйте.
Хуже не будет.
Удачи
Платная консультация
Татьяна 2017-07-01 13:41
Простите, но я не совсем поняла. Такое может быть от нарушения в ЖКТ после антибиотиков?
Может, также как и аллергические проявления без высыпаний. У меня были и такие случаи.
Платная консультация
Татьяна 2017-07-01 13:47
Спасибо большое!
Татьяна 2017-07-07 19:00
Здравствуйте! Была у дерматолога сдала анализы крови и мочи. Сказал, билирубин повышенный. Что-то с печенью. Я отправлю вам анализы, вы не посмотрите, пожалуйста.
Татьяна 2017-07-07 19:01
И еще ниже будут 2 изображения.
Татьяна 2017-07-07 19:01
Никакой патологии не вижу. Билирубин в норме. Немного повышен холестерин, но повышение незначительное. В общем анализе крови почему-то не определены тромбоциты. Больше придраться не к чему.
Платная консультация
Татьяна 2017-07-07 19:41
Странно. Я тоже тромбоцитов не вижу. Указано стрелочкой, что занижены. А сколько. Чего. Не понятно. Что это может значить?
Татьяна 2017-07-07 19:42
А общий белок повышен, может это они имели ввиду. И холестерин.
Но это никак не даст кожного зуда, а анализы нужно через месяц перебрать, мне не верится в такой общий белок.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-07-07 21:23
А почему Вам не верится? А что, может быть ошибка?
Татьяна 2017-07-07 21:39
А что, в лабораториях часто ошибаются? Я почитала в интернете, если это правда, хорошего мало.
Татьяна 2017-07-08 22:38
Здравствуйте! Дерматолог направил к терапевту. До этого он мне назначил Левоцетиризин по 1 утром и на ночь Супрастин в/м. Уже после результатов анализов, сказал все равно продолжить 10 дней. Вы считаете печень здесь не при чем?
Думать о патологии печени не вижу никаких оснований.
Платная консультация
Татьяна 2017-07-23 19:38
Здравствуйте! Была у терапевта, пересдала все анализы. В норме, даже холестерин. Только ЭКГ с динамикой пересдать. Сказала ничего страшного, вроде опять к дерматологу хочет направить. Может это нервное или все-таки аллергия на что-то.
Здравствуйте.
В любом случае к дерматологу нужно. Снимет патологию- обследуйтесь у аллерголога.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-23 15:20
Здравствуйте! Болело горло, был кашель и насморк. Начало ломить тело и я обратилась к врачу 12.10.2017, врач поставила недолеченный бронхит выписала кларитромицин. Сироп солодки, еще сделать флюрографию и если хорошая, то к ней не приходить больше. Все лекарства пропила. Флюрография хорошая. Правда стул расстроился. Пью Линекс уже 5 день. В последние дни чувствую озноб и в тоже время как бы пот, температура 36,3 сегодня. Переживаю, что это. Упадок сил после болезни или осложнения в виде пневмонии или новый вирус поймала? Просто раньше бронхитом никогда не болела. Кашля как такого нет, есть ощущения в горле иногда и от этого могу кашлять. Заранее, спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-10-23 16:09
Здравствуйте.
Астения после болезни так и протекает. Дайте немного времени, все пройдет.)
Платная консультация
Татьяна 2017-10-23 16:35
Спасибо большое!
Татьяна 2017-10-25 10:43
Здравствуйте! Я Вам выше писала, что у меня после антибиотиков расстройство стула, пью Линекс вот уже неделю, а стул еще не нормализовался и есть метеоризм. Может кларитромицин такой сильный? Раньше как-то все это быстрее нормализовалось. Может еще что -то попить?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-10-25 11:43
Здрвствуйте.
После линекса можно перейти на бактисубтил согласно инструкции.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-25 11:44
Спасибо большое!
Татьяна 2017-10-25 18:02
Простите. Пожалуйста. Я все не могу успокоиться по поводу озноба и еще правую лопатку стало ломить сегодня. Я очень мнительная. Переживаю, что это пневмония. К врачу идти неудобно, так как две недели назад я к ней напросилась, так как талонов не было и она сказал. Что к ней приходить не надо боьше. Две недели назад флюрография была хорошая. Могло что-то изменится за это время?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-10-25 18:34
У Вас нет клинической картины пневмонии, но есть богатое воображение, по крайней мере, когда речь идет о Вашем здоровье.)
Платная консультация
Татьяна 2017-10-25 21:59
Вы правы конечно. Постараюсь не думать об этом. Спасибо!
Александр 2021-01-02 09:22
Здравствуйте! Болел ковидом, двухстаронняя пневмония 25% поражения легких, лечили в больнице капельницами антибиотики и таблетками антибиотики, противовирусные. Разжижатели крови, и дебазол, омепрозол. Выписался из больницы, сейчас восстанавливаюсь принимаю грудной сбор и желудочнокишечный сбор, так как после приема антибиотиков желудок расстроился, принимаю еще бифифом и омепрозол. На теле местами чешеться и выступают покраснения при чесании иногда приходиться пить фенистил, что это? И как долго будет проходить? Мне сказали что эта реакция на лекарства которые я принимал.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-01-02 14:35
Здравствуйте.
Да, возможно. Сдайте общий анализ крови, кровь на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е. С результатами обратитесь на прием к аллергологу для обследования и лечения.
Всего хорошего.