Вирусный острый фарингит, прием антибиотика

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Заболела 5 дней назад. Поставили диагноз - вирусный острый фарингит. Принимала арбидол и лизобакт, анти-ангин в горло. Температура выше 38 не поднималась. На 4-й день было состояние общей слабости, температура 37,5. Вызвала врача (это было на отдыхе в отеле). Доктор сказал, что горло красное и уже 4-й день -надо антибиотик. Назначил аугментил 1000 мг 2 раза в день. К вечеру я чувствовала себя хорошо (еще до антибиотика) - температуры не было, горло не болело и слабости тоже не было. Я сомневалась насчет приема антибиотика но начала принимать. Приняла вчера вечером и сегодня утром (т. е. Было 2 приема). После этого на теле появились красные точки (по всему телу, очень похоже на сильную потницу). Вызвала опять доктора - приехал другой врач, сказал что это аллергия и что нужно отменить все препараты и пить много жидкости. Насчет горла сказал - совсем небольшое покраснение. Как поступить? Я знаю, что если начинаешь принимать антибиотик то нужно курс продолжать. Но сейчас необходимости приема вообще не чувствую (самочувствие хорошее) и еще эта аллергия (раньше не было). Как лучше поступить? Больше пока антибиотик не принимала, съела упаковку угля. Спасибо заранее.
Теги: фарингит антибиотик
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 июня 2014 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-06-22 14:09
Здравствуйте.
Однозначно- никаких антибиотиков, и, если все неплохо, супрастин по таблетке 2 раза в день до исчезновения сыпи и больше ничего не принимать.
Выздоравливайте.
Платная консультация
Евгения 2014-06-22 14:55
Спасибо большое!