Высыпания после антибиотиков, всегда в одном и том же месте

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 6 лет назад мне делали КС, и тогда впервые появилась сыпь на лице. В виде белых маленьких гнойничков, которыми усыпана пораженная часть кожи. Она особо не беспокоила (кроме эстетики), и в роддоме так и не определили от чего она - молодая девушка-дерматолог, ДМН тем не менее, не смогла точно сказать что это - прописала лишь мазать Тридермом, прошло через дня 4-5. Но предположили, что реакция на лидокаин. С тех пор бывали случаи когда мне приходилось принимать антибиотики (у меня хр. Пиелонефрит и бывает гайморит). И все равно, на одних и тех же местах, высыпала та же самая сыпь. Я принимала Азитромицин, Цефатоксим, Абактал, Амоксиклав, Амоксициллин - на все такая реакция, буквально на вторые сутки. Проходит дней 5-6. Других симптомов нет. Локализуется всегда внизу левой щеки, затрагивая область над верхней губой, левая лопатка сзади, захватывая область плеча, и левая область над грудью (получается зеркальное отражение сыпи на лопатке). Кожа в этом месте чувствуется что воспалена и напряжена, не особо чешется, но небольшой зуд есть, но я не трогаю. Вот хотелось бы узнать - что это? Что за реакция на всевозможные антибиотики, и только на них. Ни на что больше нет такой реакции - ни еда, ни окружающая среда, ни нервы, ничего - ТОЛЬКО антибиотики, причем любой группы. Может это быть просто показателем сбоя какого-то органа, при приеме антибиотиков? И что с этим всем делать? Как помочь себе, и избегать такой сыпи? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2016 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-19 13:57
Добрый день.
Вам нужно сходить к аллергологу и выяснить на какой именно компонент аллергия.
Также за 20 минут до приёма антибиотика принимать например Цетрин или любой антигистаминный препарат.
Екатерина 2016-06-19 17:14
Выходит, что это точно аллергия?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-19 17:20
Да. Просто нужно выяснить компонент
Екатерина 2016-06-19 22:49
Спасибо большое за помощь! Пойду к аллергологу.)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-19 23:29
Будут вопросы пишите.
Сергей 2018-11-02 12:30
А вообще это реально, что после приема антибиотика может появиться сыпь, просто в начале прима она была не сильной, а сейчас чуть больше и чешется?