Зуд всего тела без высыпаний

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит с детства, во взрослом возрасте не обследовалась. Больше беспокоят явления диспепсии, "воздуха" в желудке после еды, отсутствие из-за этого аппетита.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Уже месяца 3 как у меня появился зуд всего тела. Сначала это длилось день-два и проходило, но последний месяц постоянно, с утра до вечера, и ночью, когда просыпаюсь. Зудит одновременно несколько участков кожи, постоянно. Чешется лицо, руки, туловище, ноги, в последнее время даже ноздри во время вдоха, кожа головы тоже, уши. В общем, все. Сам зуд по себе не дико сильный, но т. к. чешется постоянно то одно, то другое, это выматывает. Спать могу только с супрастином, но он скорее усыпляет, чем снимает зуд.
Сдавала анализы: в крови - повышены эозинофилы (6,8%); в биохимии - умеренно-повышенный холестерин, АСТ 46,2. Иммунология - иммуноглобулин Е повышен - 314. Гормоны - ТТГ слегка повышен (4,460).
Делала УЗИ органов брюшной полости, заключение: Эхографические признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря. УЗИ щитовидной железы, УЗ признаки: узловых образований с обеих сторон. УЗИ молочных желез, УЗ признаки: инволютивных процессов в молочных железах. У гинеколога тоже проходила УЗИ, признаки миомы и эндометриоза (это уже давно у меня). Также делала рентгенографию органов грудной клетки - все в порядке. В общем, прошла столько исследований, а причина зуда остается неясна. Дерматолог меня тоже осматривала, кожных проявлений нет (кожа сухая только).
В общем, большая просьба, подскажите, "куда копать", что обследовать, жить с этим зудом очень сложно, образ жизни у меня изменился - стараюсь поменьше из дома выходить, т. к. постоянно чесаться на людях - это не гуд.
Теги: зуд по всему телу без высыпаний, чешется все тело без высыпаний
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 января 2016 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-01-08 16:37
Здравствуйте.
Исключить сахарный диабет.
Тщательно посмотреть печень- печеночные пробы и МРТ.
Проверить кожные покровы и постельное белье на наличие микроклещей, здесь нужен грамотный дерматолог.
Удачи.
Платная консультация
Ольга 2016-01-08 16:48
Спасибо большое за столь быстрый ответ!
А кожные покровы и постель проверить на наличие каких-то паразитов или клопов? Чесотку вроде исключил дерматолог.
Ольга 2016-01-08 16:52
Спасибо, увидела ответ.
С уважением, Ольга.
Надежда 2016-09-25 22:36
2 августа была водянистая диарея 3 раза пила регидрон смекну Мёзии.5августа на приеме у терапевта было назначено лечение энтерофурил смета энтеросгель и жилка форте. Анализ биохимии все норма только холестерин повышен 7,6 гликированый гемоглобин 5,7 клин. Анализ все норма только Соэ 32. Узи брюшной полости диффузные изменения поджелудочной и перекрутил жёлчного пузыря и наличие взвеси. Узи почек левая чуть ниже и маленькая киста, анализ мочи норма. Состояние было плохое слабость потеря аппетита и тошнотаприем у гастроэнтерология 15 августа назначена гастроскопия результат гастрит смешанный недостаточность кардия и привратника 10 дней пила Омез. Копрограмма обнаружены волокна неисчерпанные крахмал внутриклеточный 3 креста иодофильня флора 2 креста 1 крест мыла инжирных кислот скрытой крови биллирубина нет. Анализ на дисбактериоз лакто и бифидобактерии повышены E colli типичные 5 на 10 в 8 энтерококки4,2 на 10 в 7 клостридии 10в 5 опять назначен энтерофурил 7 дней затем Закафальк 1 месяц по 1 т 3 раза витамины Берокка ульсосан по 3 т на ночь 3 месяца. Стало немного лучше, но все это время и до сих пор меня мучает щипание и жжение кожи в разных местах тела и на голове и бровях лицо горит иногда почти 2 месяца пью Зодак врачи ни с чем не связывают такое состояние и когда начинается щупание кожи очень частое и обильное мочеиспускание при этом высыпаний не было а вот сейчас на лице мелкая сыпь на подбородке и от крыльев носов жжёт колени и локти и кончики локтей краснеют потом проходит.15 сентября сдала на дисбактериоз лактоз бифидобактерии повышены E colli типичные 5,4 на 10 в 7 энтерококки 0 а клостридии 1,0 на 10в 7 назначилифуразолидон 0,1 по 2 таб. 4 раза в день Мёзии энтеросгель все пить неделю а потом 2 недели Линукс. Но я не могу пить т. к не пойму что с кожей и тем более когда начинает щипать также чешется или саднит задняя стенка горла. Сдала мазок на микрофлору из зёва результат: рост нормальной микрофлоры. Подскажите что делать? Сейчас все отменила и пью только Закафальк и Зодак иногда добавляю диазотирование. Да простите я так волнуюсь что забыла про себя написать: моё имя Належда мне 64 года живу в Москве.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-08 19:37
Здравствуйте.
Пока все отменили- обследоваться у дерматолога и аллерголога. Затем с учетом их рекомендаций- продолжить лечение у гастроэнтеролога.
Всего доброго.