Сильный зуд, высыпания на теле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит,изгиб желчного пузыря в области шейки, панкреатит, гемангиома правой доли печени, гастроэзофагеальный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит, эритематозная гастропатия, дуоденит
Здравствуйте, у меня сильные высыпания на коже, которые очень чешутся. Просыпаюсь несколько раз за ночь от того, что я их расчесываю. Не зудят только ступни ног и кисти рук и как не странно, левая рука. Врач дерматолог поставил диагноз: аллергические дерматит. Назначения следующие: 1. Полисорб 10 дней 3 раза в день, лоратадин 1т ежедневно, дексаметазон 4 мг 2мл -3 дня, панзинорм (при необходимости), диета. До назначения пила супрастин, тавегил. После 6 ампул дексаметазола все прошло, кожа практически очистилась. Но на 2 дня, после этого все начилось сначала (еще сильнее). Я вколола еще 1 кубик лекарства, приняла ванну с чередой и впервые за неделю ночью я спала. Потом все сначала. При повторном обращении назначили натрия теосульфат в/в, эриус. Эриус не помогает, теосульфат осталось три укола. Также назначили обследование у терапевта на предмет хр. Холецистита, гастрита (сказал сдать желудочный сок на кислотность это вроде бы оказывает влияние на мои проблемы) и анализы. По поводу хр. Холецистита, гастрита и панкреатита я до этого наблюдалась 2 месяца у гастроэнтеролога (в связи с их обострением). Симптомы (боль в правом подреберье, желудке, вздутие кишечника) прошли. Может быть высыпание это следствие этих заболеваний. Хронический холецистит у меня 2 года, но подобных высыпаний не было. Я отказалась от пуховых подушек, одеял, но ничего не помогает. Собираюсь на консультацию не к терапевту, а к аллергологу. Вопросы мои такие: Можно ли сейчас в конце мая -начале июня делать пробы? И еще я прочитала в инструкции к дексаметазону, что он принимается по определенной схеме, чтобы не было синдрома резкой отмены. Мне кажется, что как-то так у меня и произошло. Может есть какие-нибудь мази для долгого применения? Фенистил вообще не помогает. Заранее спасибо.
Теги: сильный зуд и высыпания на теле, сыпь при холецистите, сильные высыпания на теле
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 мая 2015 года

3 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-27 19:38
Здравствуйте!
Все аллергопробы на коже проводятся вне обострения. И в вашем случае они будут отрицательны. Как вы сами правильно заметили, проблемы на коже это следствие заболеваний внутренних органов.
На что дополнительно вам можно обследоваться, это на глистов и простейших. Сдайте кровь на титр антител к глистам и простейшим.
Наталья 2015-05-27 21:41
Добрый вечер! Спасибо за быстрый ответ. Только скажите пожалуйста, как мне сейчас быть. Что принимать и к кому все-таки обращаться к терапевту, дерматологу или аллергологу чтобы пройти данное исследование. Сегодня уколола кубик дексаметазона и выпила еще одну таблетку эриуса. Зуд на шее был нестерпимый. Спасибо за ответ
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-01 18:15
Здравствуйте!
Вам нужен терапевт и от не него направления на ФГДС, УЗИ -органов брюшной полости, биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, щелочная фосфотаза, билирубин, глюкоза и холестерин). А также направление на обследование на глисты и простейшие.
Пролечите выявленные изменения и сразу станет лучше по коже.
,